Тройной риск: что ждет латвийцев с фальшивыми ковид-сертификатами

© Sputnik / Георгий Зимарев

Тема: Коронавирус наступает

На фоне распространения коронавирусной инфекции растет число людей, которые покупают фальшивые сертификаты, якобы подтверждающие факт вакцинации. Латвия – не исключение.

В правоохранительных органах Латвии уже ведется следствие по уголовным делам о возможном приобретении поддельных ковид-сертификатов. Об этой проблеме также сообщает большинство больниц, передает программа De facto Латвийского телевидения.

Органы правопорядка уже ведут два десятка дел, которые касаются факта наличия и изготовления фальшивых документов. Высинилось, что, как правило, покупатель платит посреднику, затем "заказчика" сертификата перенаправляют к конкретному работнику вакцинационного пункта, который имитирует процесс вакцинации и заносит необходимую информацию в базу данных.

Так, на сегодняшний день известно об одном подобном процессе. Прокуратура предложила оштрафовать медсестру одной из латвийских больниц на 1500 евро за подделку результатов теста.

"Вакцина вводится в вату, или ее вообще не вводят. В отдельных случаях в плечо клиента вводят физраствор. После этого человек получает сертификат", – отметил Петерис Бауска, руководитель управления Государственной полиции по борьбе с экономической преступностью.

Он добавил, что стоимость фиктивного ковид-сертификата составляет около 150 евро, в иных случаях она может подняться до 500. Цена на такие "документы" поднялась после того, как правоохранительные органы начали активнее преследовать фальсификаторов ковид-сертификатов.

Фальшивые документы приносили определенную выгоду и врачам, так как, по словам Петериса Бауска, "когда все это начиналось, то медперсоналу приносили шампанское, конфеты, и медработники поняли, что здесь есть возможность заработать".

По одному из дел, которые расследует полиция, имеются подозрения о выдаче почти 200 фальшивых сертификатов. В единственном деле, которое расследует Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), идет речь о медработнике, которая, возможно, выдала примерно 100 поддельных ковид-сертификатов.

В целом у медицинских работников была изъята одна тысяча евро в ходе обыска. Сейчас ведется расследование по одному из дел, в котором доктор приобрел на "нелегальные" деньги личный автомобиль.

Программа De facto обратила внимание на то, что покупателям фальшивого ковид-сертификата следует принять тот факт, что обмануть сам вирус не получится, даже если они "обойдут" устройства, которые считывают QR-код.

В больницах исследуются все случаи, когда коронавирус протекает в тяжелой форме у вакцинированных пациентов. "Мы проверяем наличие антител у госпитализированных пациентов с вирусом", – рассказал руководитель лаборатории Сергей Никишин.

Он отметил, что в сентябре этого года было выявлено 17 подозрительных случаев, когда у пациентов не вырабатываются антитела после прохождения вакцинации. Это, в свою очередь, вызывает подозрения у докторов. Они выясняют причину отсутствия клеток иммунной системы. Далее происходит сбор доказательств с целью аннулировать ковид-сертификат.

На сегодняшний день полиции Латвии удалось объявить недействительными примерно 30 ковид-сертификатов.

Ссылки по теме