Вакцинация разделяет людей: эксперты о локдауне в Латвии и политике кабмина

Молодой человек сидит на скамейке

Тема: Коронавирус наступает

Журналист Марис Зандерс и политический обозреватель Кристиан Розенвалдс обсудили возможность продления локдауна в Латвии и проблему разделения людей.

Журналист Марис Зандерс и политический обозреватель Кристиан Розенвалдс обсудили проблему вакцинации в интервью передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, передает rus.lsm.lv.

"Вряд ли после 15 ноября что-то изменится. Самое страшное, что есть сейчас нет доверия к каким-то словам (правительства – прим. Baltnews). Если у нас будет все в порядке с системой здравоохранения, то локдаун, скорее всего, не продлят. Если бы правительство шло на то, что необходимо сделать все, чтобы "открыться" 15 ноября, то пандемия начала бы сходить на нет", – сказал Кристиан Розенвалдс.

На вопрос о том, что случится с экономическими показателями после отмены локдауна, Марис Зандерс ответил: "Думаю, что сложно будет продержаться в таком режиме еще целый месяц. Скорее всего, все снова будет открываться, но это зависит от того, какая отрасль".

"Что значит общество? Оно прекратило существовать уже несколько лет назад: кто-то вакцинируется, кто-то нет. Люди друг друга не понимают. Разговор о доверии или его отсутствии к правительству – нескончаемый. Все лето нам говорили о том, что нужно поставить вакцину. Люди "все время капали друг другу на мозг" о том, что правительство все делает неправильно. Инфантильное общество инфантильной нации, вот и все", – отметил он.

"Да, мы сейчас упрекаем народ, потому что он не слушал правительство. Но у нас есть своя предыстория отношений с правительством, из-за чего мы и не верили. Можно сказать, что латвийцы инфантильны. С другой стороны, правительство у нас такое, какое заслужили. Мы сами его выбрали", – ответил, в свою очередь, Кристиан Розенвалдс.

"Путь локдауна с очень строгими мерами не работает. Мы видим это и в Китае. Австралия показала то же самое. Это не выход", – ответил Зандерс на вопрос о возможных дополнительных ограничениях после 15 ноября.

Напомним, что проблема доверия жителей Латвии к правительству стоит очень остро. Так, медицинские работники возмущены политикой Министерства здравоохранения.

Ассоциация латвийских врачей (LĀB) выдвинула предложение отстранить от работы министра здравоохранения Даниэля Павлютса, так как он совершил грубые ошибки в кризисном управлении и объявил плановую мобилизацию врачей.

LĀB выступает за отставку не только одного министра здравоохранения: такое требование должно быть предъявлено всему правительству.

"Все правительство, работа которого по ковид-кризису неудовлетворительна, должно взять на себя ответственность за ситуацию. Оно недостаточно хорошо подготовилось к осенней волне коронавируса. Политики не смогли принять жесткие решения по сдерживанию инфекции в преддверии выборов. Каждый второй день в Латвии происходит Золитудская трагедия (обрушение торгового центра Maxima в Риге в 2013 году – прим. Baltnews)", – считает вице-президент ассоциации латвийских врачей Роберт Фурманис.

В частности, он был недоволен тем, что медицинских работников долгое время обманывали по поводу повышения заработной платы.

Латвия, став мировым лидером по распространению Covid-19, объявила локдаун на период с 21 октября по 15 ноября. На протяжении этого времени с 20:00 до 05:00 в Латвии будет действовать комендантский час, за нарушения которого грозит штраф в несколько тысяч евро.

По словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, школы закроют в последнюю очередь, но осенние каникулы продлены на одну неделю. В детском саду будут работать дежурные группы, обучение в вузах переходит на удаленный формат.

Кроме того, на время введенных ограничений остаются открытыми только магазины с товарами первой необходимости. Спортивные и культурные мероприятия отменены. Ограничена работа салонов красоты и общепита.

Ссылки по теме