Чиновники обратились к врачам за помощью: в Латвии не хватает специалистов

Врач

Тема: Коронавирус наступает

Министерство здравоохранения Латвии попросило специалистов медицинских учреждений оказать помощь: пациентов некому лечить.

В Латвии не хватает докторов любого профиля: как тех, кто лечит больных от коронавирусной инфекции, так и остальных специалистов, передает rus.delfi.lv.

"В латвийских больницах не хватает персонала как для лечения ковид-пациентов, так и больных с другим диагнозом. Для ухода и лечения огромного количества больных на данный момент не хватает сестер, санитаров, анестезиологов, специалистов. Но также очень ждем медиков и с другой специализацией", – говорится на странице Минздрава в Twitter.

Проблема нехватки медицинского персонала коснулась практически всех больниц балтийской республики. Так, Латвийская восточная больница попросила медиков частного сектора помочь в уходе за пациентами с коронавирусом и с другими серьезными заболеваниями: посвятить работе в Восточной больнице хотя бы восемь часов в неделю.

Напомним, Министерство здравоохранения вместе с Инспекцией здравоохранения призывало врачей оказать помощь в уходе за пациентами с вирусом и другими болезнями.

Квалифицированные врачи, медсестры, фельдшеры, физиотерапевты, эрготерапевты, биомедицинские лаборанты, медсестры, а также ординаторы, студенты-медики, которые готовы помочь и взять на себя дополнительную работу, могут заполнить анкету, доступную еще с весны 2020 года.

Анкета доступна на сайте https://arka.vide.gov.lv/. Для ее заполнения необходимо пройти аутентификацию на онлайн-портале www.latvija.lv.

В анкете врач или студент указывает свою специализацию и практический опыт работы. Это необходимо для понимания, какие медицинские навыки могут пригодиться при уходе за пациентами с вирусом. Также можно будет указать, в какой степени и каким образом человек готов участвовать, в том числе оказать психологическую и техническую поддержку.

Министерство здравоохранения указывает, что может потребоваться привлечение дополнительных сил. Инспекция здравоохранения соберет данные анкеты и отправит их в медицинские учреждения. С человеком свяжется медицинское учреждение, если в этом будет необходимость.

"Медицинские учреждения будут иметь право свободнее распоряжаться своими ресурсами, чтобы оказывать помощь и пациентам с вирусом, и в других острых случаях. К лечению пациентов больницы смогут привлекать персонал, не имеющий опыта работы в инфекционном отделении, кроме того, им позволят иначе планировать свой рабочий график, а также отзывать врачей из отпуска", – сообщал глава Министерства здравоохранения Даниэль Павлютс.

Министр подчеркнул, что всем пациентам, ожидающим плановых услуг, администрация больницы позвонит и перенесет время визита. Несмотря на ограничения, пациентам будет обеспечена химиотерапия, терапия биологическими медикаментами, заместительная терапия органов, лучевая терапия, гематологические медицинские услуги, заместительная терапия метадоном и бупренорфином.

Также если количество госпитализированных пациентов с коронавирусом достигнет 800 человек, медицинским учреждениям придется перейти в кризисный режим.

Ссылки по теме