На медицинском фронте без перемен: Латвия переживает ковид-катастрофу

Врач, архивное фото
© Sputnik / Владимир Астапкович

Вера Волкова

Тема: Коронавирус наступает

Ситуация с коронавирусом в Латвии физически и эмоционально драматичная. Страна переживает пик заражений и смертей от COVID-19. Медперсонал не справляется. Правительство бессильно.

Несмотря на локдаун и ускорившиеся темпы вакцинации, медицина в Латвии находится в катастрофическом положении. Больницы перегружены и готовы прибегнуть к крайней мере – сортировке пациентов. Это свидетельствует о том, что меры были предприняты властями слишком поздно. Медики теперь сравнивают происходящее с военными действиями. Некоторые из них ведут "ковидные хроники" в социальных сетях.

Студентка Эвелина Кочане, работающая в отделении для COVID-больных, рассказывает о том, как люди, умирая, сожалеют, что не были вакцинированы. 

"Работая в отделениях COVID-19, я все чаще слышу от пациентов, что "если бы они знали, что это так, они бы первыми сделали прививку". "Не допускайте чужих ошибок и делайте прививки! Сон в изоляции 24/7 с кислородной маской или аппаратом искусственной вентиляции легких – это не круто", – пишет она в своем Twitter.

Медсестра назвала невакцинированных жителей Латвии игроками в рулетку: "У дежурного отделения вновь грустно – много невакцинированных от COVID-19 пациентов с хроническими заболеваниями".

Медработники рассказывают дущетрепещущие истории из "красных зон" о том, как уходят больные коронавирусом. "В выходные дежурили в COVID-отделении, где мы делали все, что могли, но было ясно, что один пациент скоро умрет. Я провела с ним много времени – гладила его по голове и говорила, что я рядом. Я бы никому не пожелала такого конца", – написала одна из них. 

Истории из больниц, как сводки с фронта. Теперь в Латвии медицина живет по правилам военного времени. 

Больницы работают не пределе

В Восточной больнице палаты интенсивной терапии на 100% забиты больными коронавирусом, возможности реанимации в случае аварии или других экстренных случаев там истощены.

"Нам уже сейчас нужен дополнительный персонал, особенно медсестры, чтобы открыть новые отделения для пациентов с коронавирусом. Также необходимы анестезиологи, реаниматологи и другие специалисты для обслуживания дополнительных мест в интенсивной терапии", – сказал председатель правления больницы Имант Паэглитис. 

В Латвии на прошлой неделе на 25% увеличилось количество госпитализированных пациентов с тяжелой формой COVID-19. Самостоятельно латвийской системе не справиться, на помощь пришли страны ЕС. 

Медицинское оборудование Латвии передали Финляндия, Венгрия, Нидерланды и Швеция, написал министр здравоохранения Даниэль Павлютс в Twitter. 

Обостряется ситуация тем, что массово заболевают медработники. За месяц число инфицированных COVID-19 врачей выросло в три раза. В прошлом году во время пандемии Латвия уже сталкивалась с чем-то подобным. Критическая ситуация в больницах сложилась в конце 2020 года, когда заболели почти 1500 работников. 

Больницы в срочном порядке перепрофилируют в "ковидарии". Рижская 2-я больница теперь будет функционировать только для лечения больных с коронавирусом. Сообщается, что для обеспечения работы больниц будут привлечены военные, которые предоставят людей для выполнения физического труда. Больницы начинают привлекать волонтеров для ухода за пациентами с COVID-19, чтобы обеспечить практическую и психологическую помощь больным. 

В Латвии ежедневно десятки смертей и тысячи заражений COVID-19. Практически уже у каждого есть знакомые или родные, которые переболели вирусом. Несмотря на это, некоторые латвийцы не верят в необходимость вакцинации. 

Эдвин Стрикс, главврач и патологоанатом Лиепайской региональной больницы, рассказал, что больница и морг переполнены. 

Также он ответил на вопрос о том, сколько из больных ковидом пациентов, доставленных в больницу, были вакцинированы, Эдвин Стрикс молча соединил большой и указательный пальцы в кружок – ноль.

"Мне, откровенно говоря, надоело уже повторять одно и то же. Люди сами сделали свой выбор – не вакцинироваться. По разным причинам. Но это лотерея, в которой выиграть практически невозможно. Вот в детских боксах – ребенок и не привитая мама. А еще сейчас среди пациентов только что родившая женщина, ей сделали кесарево сечение неделю назад, она в тяжелом состоянии под ИВЛ. С малышом все в порядке", – сказал главврач.

Крик души медсестер

Врачи не скрывают эмоции и продолжают рассказывать личные истории. Медсестра из Восточной больницы написала откровенный пост о том, что она больше не в силах жалеть ковид-больных.

"Мне надо высказать это вслух. Я признаюсь: мне больше не жаль затронутых вирусом, которых привозят в больницу. Гораздо больше мне жаль тех пациентов, к которым я из-за них не попадаю – пациентов с другими диагнозами. Именно они сейчас обделены вниманием", – написала она. 

Ситуация с коронавирусом в Латвии физически и эмоционально драматичная. Страна переживает пик заражений и смертей от COVID-19. В возрастную группу умерших попадают и совсем молодые люди. В Даугавпилсе в больнице лечится младенец с COVID-19. Уже более трех тысяч человек в Латвии стране умерло. Для страны с населением в 1,8 млн (и это при оптимистичных подсчетах), эти цифры особенно печальны.

На этом фоне разгорается и политический кризис. Медики обратились к премьеру с просьбой отправить в отставку министра здравоохранения Даниэля Павлютса. Премьер-министр пока решил не требовать отставки министра здравоохранения, но признает критическое обострение между ним и медиками.

Сам министр заявил, что его "используют как громоотвод". Отчасти это так и есть, но одна из причин, по которой возмутились медики, это возможная мобилизация всех врачей, в том числе и из частного сектора. Такая возможность рассматривалась, но теперь отложена как крайняя мера.

Министр здравоохранения все же договорился с ассоциациями врачей о сотрудничестве. Похоже, отставка теперь ему, скорее, не грозит. 

Теперь Павлютс взялся лично обзванивать пожилых людей в Латвии и убеждать делать прививку. Акция, конечно, не лишена политического популизма, но в данной ситуации – как на войне – все средства хороши.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме