За оценку действий правительства Латвии взялись психотерапевты

Здание кабинета министров Латвии

Профессор кафедры психотерапии Рижской клинической больницы определила: действия министров Латвии инфантильны, как у маленьких детей.

Хаотичные и несвоевременные действия государственных чинов Латвии настолько "поразили" население и представителей здравоохранения, что за дело взялись психиатры.  

Так, профессор кафедры психосоматической медицины и психотерапии Рижской клинической больницы им. Страдиня Гунта Анцане оценила действия латвийских политиков с медицинской точки зрения, пишет газета Neatkarīgā.  

"Комментировать работу политиков сейчас крайне тяжело. Часть должностных лиц ведут себя как маленькие дети. Я бы сказала – инфантильно", – заявила Анцане.

По ее словам, один из признаков инфантильности – неспособность брать на себя ответственность.

"Они всегда находят кого обвинить. Даже в тех ситуациях, где это совершенно невозможно. Например, весь год была пандемия и министерство здравоохранения сомневалось – закупать или не закупать вакцины. В итоге зарубежным представителям и премьер-министру надо вмешиваться, поскольку Минздрав Латвии сомневается – покупать ли ему вакцины", – пояснила специалист.

Она указала, что приведенная ситуация – классический пример, который показал безответственность не только одного человека, но и целого ведомства.

"Если бы они хотели что-либо сделать, то поставили бы человека с медицинским образованием (глава Минздрава Латвии Даниэль Павлютс такового не имеет ­– прим Baltnews) или же кого-то здравомыслящего на место министра здравоохранения. Мы бы тогда не оказались в той ситуации, которую наблюдаем сегодня", – отметила Анцане.

Психотерапевт подчеркнула, что намерения Павлютса объявить мобилизацию как в военное время вызывают сомнение и потому, что нет тех человеческих ресурсов – врачей и медсестер, которых можно мобилизовать.

"И в этой спешке, безумии и в таком детском поведении есть один чрезвычайно серьезный вопрос, который вообще не поднимается, – это качество [работы ведомств]. В каком-то смысле можно "поблагодарить" коронавирус, который показал, как легкомысленно мы управляли своей страной в течение 30 лет, как многого мы еще не достигли и чего еще нам предстоит достичь", – констатировала профессор.

Добавим, что в связи с беспрецедентным уровнем заболеваемости Covid-19 и неэффективностью мер правительства по управлению кризисом Латвийское общество врачей (ЛОВ) потребовало отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса. Как указали в организации, Минздрав допускает роковые ошибки на протяжении длительного времени, а также планирует совершить новые – объявить мобилизацию медиков.

Председатель ЛОВ Эвия Ансонска призвала главу правительства в кратчайшие сроки пересмотреть принципы кризисного управления, а также привлечь к принятию решений в здравоохранении профессиональных экспертов отрасли.

Однако премьер-министр Кришьянис Кариньш пока не будет вносить на рассмотрение правительства вопрос об отставке Павлютса. Вместо этого Кариньш обсудит новые решения по выходу из кризиса с правящей коалицией и министром здравоохранения в ближайшее время.

Ссылки по теме