Ситуация критическая. Минздрав Латвии предложил мобилизацию

1-я Рижская городская больница.
BaltNews.lv

Ситуация с коронавирусом в Латвии довела до того, что Министерство здравоохранения планирует подать правительству запрос об объявлении мобилизации.

Министерство здравоохранения Латвии в пятницу, 29 октября, планирует подать правительству запрос об объявлении мобилизации. Об этом на заседании Кабмина сообщила руководитель центра медицины катастроф Службы неотложной медицинской помощи Дита Хейберга, передает Jauns.lv.

Под мобилизацией понимается планирование целенаправленных мероприятий военной и гражданской защиты для предотвращения угрозы государству или устранения ее последствий с использованием человеческих, материальных и финансовых ресурсов.

Минздрав прогнозирует, что распоряжение о мобилизации придется объявить уже 2 ноября.

Нехватка COVID-коек

Многие стационары Латвии необходимо перепрофилировать под пациентов с коронавирусом, считает глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. Она пояснила, что скоро латвийские больницы достигнут критического рубежа – более полутора тысяч пациентов, пишет LSM.LV.

"Мы должны будем организовать намного больше коек с персоналом, оборудованием, что было запланировало. Эти дни для нас очень тяжелые, в больницах образуются очереди, когда мы не можем нормально "сдать" пациента. Уже начали такие планы, которые относятся к переправке пациентов из больших госпиталей на нижние уровни, чтобы могли освободить койки для новых острых больных", – отметила она.

В частности, COVID-койки могут появиться в Первой Рижской больнице и в Больнице травматологии и ортопедии. Пациентов с коронавирусом также собираются размещать в регионах.

Однако не все больницы выразили к этому готовность. Так, председатель правления Огрской больницы Дайнис Шировс сказал, что в его стационаре нет соответствующей инфраструктуры и персонала, потому больных коронавирусом он не сможет.

"Если невозможно организовать два потока пациентов, в таких случаях принимается решение или всю больницу оставить без Covid-19, или всю больницу для больных с ковидом. Все будет зависеть от того, насколько будет большой наплыв COVID-больных. В последнее время видим, что нагрузка на обычные койки намного меньше, чем на COVID-койки", – сказала Ципуле.

По ее словам, решение будет приниматься на уровне министерства, оно будет зависеть от конкретной ситуации.

Больницам вскоре может понадобиться помощь добровольцев

Наплыв пациентов с коронавирусом привел к тому, что латвийские больницы уже собираются обратиться за помощью к добровольцам, в частности студентам и сотрудникам негосударственных организаций, передает LSM.LV.

"Мы разговариваем с общественными организациями (например, с Латвийским Красным крестом, с другими общественными организациями, с университетами) о привлечении студентов, добровольцев для работы в нашей больнице на разных позициях. Это студенты старших курсов, это добровольцы Красного Креста, психологи, психиатры, способные помочь пациентам и, что важно, также их родственникам", – сказал Службе новостей Латвийского радио председатель правления больницы Риналд Муциньш.

"Мы работаем со всем спектром организаций, которые могут предоставить помощь. Мы пока не дошли до привлечения общественности в целом, но думаю, что в ближайшее время мы рассмотрим эту возможность", – добавил он.

По данным центра профилактики и контроля заболеваний Латвии на 26 октября, за последние сутки в стране зарегистрировано 2117 новых заражений коронавирусом, 1521 из заболевших не были привиты от болезни или не прошли курс вакцинации, 596 были привиты. Имеется информация о 27 умерших.

Ссылки по теме