Кого класть в интенсивную терапию, а кого нет: больницам в Латвии предстоит нелегкий выбор

Пациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

В больницах Латвии скоро будет действовать принцип так называемой сортировки пациентов. Скоро наступит время, когда придется отказать в необходимой помощи даже в сложных ситуациях.

Медики не смогут оказать необходимую медицинскую помощь всем людям: это касается как вакцинированных от коронавируса, так и пациентов с другими болезнями, передает rus.lsm.lv со ссылкой на передачу De facto Латвийского телевидения.

На вопрос, кому из трех поступивших в стационар людей выделят место в отделении интенсивной терапии, в эфире прозвучал следующий ответ:

"Предпочтение будет отдаваться пациенту с недостаточностью одного органа, например, пневмонией, и высоким шансом на выздоровление. Следующим будет пациент с рядом хронических заболеваний, которые хорошо контролируются. Пациент, у которого изначально прогнозируется высокая вероятность летального исхода и [который] нуждается в интенсивной терапии, стоит в конце этой очереди".

Однако состояние больных, которые находятся в отделении, врачи постараются пересматривать и принимать соответствующие меры.

Сотрудники медицинских учреждений готовятся к тому, что через пару недель придется сортировать пациентов: кому-то оказывать помощь, а кому-то отказывать. Об этом сказал член правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Харальдс Плаудис: "Мы понимаем, что люди не будут полностью осознавать это и, конечно же, создадут определенный эмоциональный фон, в которым врачи продолжат жить и работать, но это наша профессия".

Также он добавил: "Несомненно, это будет решать консилиум врачей. Приоритетность людей в очереди на место в отделении интенсивной терапии будет применяться не к какой-либо конкретной группе пациентов или диагнозу, а к абсолютно всем при оценке общего состояния здоровья".

Принцип приоритета пациентов в реанимации начнет работать, когда количество занятых больничных коек в Латвии превысит 90%. Министерство здравоохранения 19 октября проинформировало, что 86% коек уже заняты.

Глава службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле отметила: "Если мы говорим о коллапсе, который длится месяцами, и если вам приходится принимать решения, как врачу, в повседневной жизни, это чрезвычайно эмоционально сложно. И очень вероятно, что многие врачи не смогут выполнять свои обязанности. Поэтому предотвращение коллапса – одна из главных задач страны во время любой катастрофы, в том числе в условиях пандемии".

Данная служба помощи все чаще практикует принцип сортировки пациентов: она все чаще оценивает, к кому стоит приехать и оказать медицинскую помощь.

По статистике на 25 октября 2021 года, коронавирусом в Латвии на данный момент болеют 15,7% жителей.

Напомним, недавно латвийское государство попросило помощи у Европы в связи с загруженностью больниц заразившихся пациентов. Необходимо постельное оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких и, возможно, больничные койки.

Ссылки по теме