На что потратили 80 млн евро? Депутаты требуют от латвийского Минздрава объяснений

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Депутаты настойчиво выясняли у министра здравоохранения Даниэля Павлютса, как его ведомство распорядилось такой крупной суммой, но неясность никуда не делась.

Оппозиционные депутаты попросили у министра здравоохранения Даниэля Павлютса объяснений, как и на что было потрачено около 80 миллионов евро, пишет газета Neatkarīgā.

Депутаты Сейма – по крайней мере, некоторые – были в легком замешательстве из-за космической цены одной больничной койки.

Вот что министр ответил депутатам.

1. Сколько стоит оснащение одного отделения интенсивной терапии Covid-19 для пациентов?

Финансирование было выделено на закупку медицинского оборудования, а не только на создание новых коек в интенсивной терапии, говорится в письме, подписанном Павлютсом.

"Следовательно, выделенное финансирование, – пишет Павлютс, – не может быть ограничено созданием новых кроватей в интенсивной терапии, а стоимость оборудования одной кровати не может быть однозначно рассчитана".

Павлютс добавляет, что в некоторых больницах закупки еще не завершены, поэтому посчитать затраты можно будет только приблизительно.

2. Какова стоимость лечения одного пациента с Covid-19 за один день?

Сколько стоит лечение одного пациента с Covid-19 в один день?

Общие расходы, если брать цифры за период с марта по август 2021 года, в случае тяжелого заболевания насчитывают 8,5 млн евро; средняя стоимость одного случая – 4145 евро; средняя стоимость в сутки – 287,22 евро. При заболевании средней степени тяжести общие расходы составляют более 7 млн евро.

3. Как именно использованы выделенные 80 миллионов евро?

По словам Павлютса, из 86,5 млн евро:

  • 25,5 млн евро было выделено на улучшение инфраструктуры, включая обеспечение эпидемиологических требований;
  • На строительство инфекционного блока RAKUS (Рижской восточной больницы) – поликлиники неотложной медицинской помощи и приема пациентов выделено 20 387 830 евро;
  • В настоящее время освоено 920 977 евро.

Минздрав пообещал подготовить расширенный и более подробный отчет о фактическом использовании средств к 15 октября.

Строительство новых больничных корпусов, аптек и подъездов к больницам – это, конечно, очень хорошо. Однако врачи не жалуются, что нет удобных подъездных путей или аптек. Они кричат о том, что скоро не будет мест для пациентов.

В январе этого года финансирование "укрепления потенциала системы здравоохранения" составило 11,4 миллиона евро, сейчас – более 86 миллионов евро. И странно, что очереди в больницы формируются именно сейчас, когда мы уже успели оборудовать дополнительные койки (судя по ответу Павлютса депутатам), а не в январе, когда число госпитализированных пациентов достигнет 1500, что значительно больше, чем сегодня, отмечает автор Элита Вейдемане.

"Так в чем дело? Почему ответственное министерство во главе с Павлютсом всю деятельность сводит к написанию писем (конечно же, написанию столь необходимых писем!), а не думает о приоритетах? Также была озвучена идея создания полевого госпиталя. Прошу прощения, но за эти деньги его давно можно было построить. Но, с другой стороны, зная нашу бюрократию, темпы строительства и неизгладимое желание получить должную "раскрутку", полевой госпиталь уже на стадии идеи погрузится в трясину коррупции", – пишет Вейдемане.

"Что сейчас делает правительство? Угрожает, запрещает, ограничивает. Оно не разговаривает с людьми, оно заводит людей за угол. Вот почему многие люди скептически относятся к вакцинации, говоря: "Мы не будем танцевать под вашу дудку, мы вам не верим", – говорит простой человек, объясняя свой отказ от вакцинации. И, поверьте мне, его не интересуют ни эти 80 миллионов и больничные аптеки, ни недовольство премьер-министра, ни любопытство оппозиционных депутатов Сейма. Он просто хочет спокойно жить и работать. С уверенностью в тех, кто в настоящее время находится в национальных списках. Но такого доверия нет. Наконец, об этом должны подумать те, от кого ожидается это", – заключает она.

Ссылки по теме