Жители Латвии болеют чаще других в ЕС. Глава Минздрава исправит положение

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Минздрав разработал проект по увеличению "здорово прожитых лет" латвийцев, ведь жители страны одни из самых болеющих в Евросоюзе.

Вниманию кабинета министров Латвии будет представлен проект "Основные направления общественного здоровья на 2021–2027 годы", одна из ключевых целей которого – увеличение "здорово прожитых лет" населения, пишет депутат "Согласия" Николай Кабанов для bb.lv.

В Министерстве здравоохранения убеждены, что здоровье жителей Латвии по сравнению со средними показателями по ЕС по-прежнему намного ниже. Однако ситуация медленно, но верно улучшается, сообщили в ведомстве.

Отмечается, что наибольшее беспокойство вызывает прожитый возраст без хронических заболеваний, который у женщин составляет 53,7 года, а у мужчин – 51 год. Это меньше, чем в среднем по Евросоюзу.

В документе проекта указано, что наблюдаются различия в привычках здорового образа жизни среди женщин и мужчин. В связи с этим Минздрав запланировал к 2027 году увеличить "здорово прожитые годы" для мужчин на четыре года, а для женщин – на три года.

Несмотря на беспрецедентный кризис в здравоохранении Латвии, Covid-19 не является главной причиной смерти латвийцев.

"Главными причинами смерти жителей Латвии являются неинфекционные болезни: сердечные и сосудистые заболевания, злокачественные опухоли и внешние причины смерти", – говорится в тексте документа.

Помимо этого, на распространение неинфекционных заболеваний в большей степени влияют факторы, связанные с образом жизни, а именно нездоровое питание, недостаточная физическая активность, курение, употребление алкоголя, наркотических и психотропных веществ, а также азартные игры и чрезмерное потребление современных информационных технологий.

Даниэль Павлютс считает, что политика общественного здоровья должна проходить по пяти направлениям. Во­-первых, популяризация здорового и активного образа жизни, а также уменьшение распространения инфекций и интегрированный уход за здоровьем человека.

Кроме того, приоритетным направлением должно стать повышение доступности лекарств и медицинских услуг, повышение координации в сфере медицины, вовлечение пациента и его семьи в уход за его здоровьем.

Министр обратил внимание и на то, что Латвии необходим долговременный подход к медицине, оптимизация процессов управления сферой, а также эффективное использование ресурсов. 

В документе к проекту Минздрав декларировал идею – "достичь [ситуации], чтобы прирастал удельный вес лечащего персонала, задействованного в предоставлении оплачиваемых государством услуг лечебного ухода, происходила равновесная смена поколений медперсонала".

По мнению автора статьи Николая Кабанова, вопрос развития здравоохранения, по всей видимости, "натолкнулся на политическое сопротивление политиков, которые даже под аппаратом ИВЛ, будут интересоваться знанием государственного языка медсестрой".

В соответствии с разработанным проектом, в Латвии на период до 2027 года в качестве приоритетов здравоохранения обозначены противостояние сердечным и сосудистым заболеваниям, лечение онкологии и улучшение психического здоровья.

Минздрав также займется повышением качества лечения молодых матерей и детей, редких заболеваний, паллиативным уходом и медицинской реабилитацией.

На реализацию всех обозначенных целей ведомству до 2027 года потребуется более 8 млрд евро, включая почти 830 млн евро финансирования из еврофондов.

Ссылки по теме