Какая там отставка! Почему глава Минздрава Латвии никуда не уйдет

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Министр здравоохранения, не имевший никакого отношения к медицине, судя по всему, останется на своем посту, несмотря на требования оппозиции.

В Латвии, как бы ни показалось странным, парламентская оппозиция редко устраивала демарши против правительства и отдельных министров. За почти три года работы 13-го сейма лишь однажды оппозиционеры требовали отставки премьера и выражения недоверия одному из министров, отмечает BB.lv.

Министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!"), которая отличилась ошибками в закупке вакцин и другими провалами в работе, премьер-министр Кришьянис Кариньш отправил в отставку сам, не дожидаясь серьезных шагов со стороны оппозиции.

На этот раз оппозиция в лице депутаты от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) потребовала выразить недоверие сменившему Винькеле Даниэлю Павлютсу. Поводом стал инцидент, когда более сотни подростков возрастом от 12 до 17 лет привили вакциной от коронавируса, которая официально не разрешена для применения представителями этой возрастной группы.

Кроме того, СЗК обвиняет министра в хаосе со школьным тестированием учеников, нечетких требованиях к использованию масок.

Главная же претензия к министру здравоохранения вовсе не в этом, а в том, что его образование и опыт работы не имеют отношение к этой сфере. Как следствие – неспособность обеспечить более высокий темп вакцинации и принятие целого ряда ошибочных решений против распространения Covid–19.

Несмотря на это, шансов добиться отставки Павлютса у оппозиции практически нет. После того как коалиция лишилась KPV LV, она больше не может "разбрасываться" кадрами, и если Павлютс по каким-то причинам выйдет из коалиции, она потеряет большинство.

"Все правительственные фракции будут голосовать против отставки господина Павлютса. Вопрос, который нужно задать самим себе – кто же этот волшебник, который придет на его место и прекратит эту пандемию и все связанные с нею проблемы? Особенно учитывая, что даже различные врачебные организации спорят между собой", – заявил член фракции Новой консервативной партии Кришьянис Фелдманис.

Сам Павлютс в отставку не собирается, и мнение СЗК для него ничего не значит. Он реагирует на претензии оппозиции так: если оппозиция требует отставки министра, значит, его действия замечены. Оппозиция, по его словам, желает лишь заявить о себе, а сам он может опровергнуть все обвинения, выдвинутые против него.

Павлютс и его ведомство не справляются со своими обязанностями, но это не повод уйти в отставку, потому что самим министрам и премьеру кажется, что все в порядке.

Не было случая, чтобы оппозиция добилась отставки министра. Похоже, так же будет и в этот раз.

Ссылки по теме