Это ошибка медиков: как в Латвии подростков привили не тем

© Sputnik / Густаво Вальенте

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии более ста подростков были привиты вакциной, которая официально запрещена для применения лицам этой возрастной группы. В НСЗ сказали, что произошла ошибка.

В Латвии более ста подростков возрастом от 12 до 17 лет привили вакциной от коронавируса, которая официально не разрешена для применения представителями этой возрастной группы. В Национальной службе здравоохранения (НСЗ) сообщили, что виной всему ошибка медиков, сообщает LSM.

"Был специальный инструктаж. Есть специальный набор правил вакцинации, с которыми они были ознакомлены. Но, как мы понимаем, всегда существует доля человеческого фактора", – прокомментировала ситуацию Инга Васильева, консультант по коммуникациям отдела проекта вакцинации.

По ее словам, многие дети выглядели старше своего возраста. Работники центров вакцинации не стали проверять их возраст. В результате детей привили вакцинами Johnson & Johnson's и Astra Zeneсa. Первым препаратом вакцинировались 117 подростков в Латвии, вторым препаратом – 26 подростков. Отметим, что для вакцинации подростков в Латвии пока одобрены только две вакцины, в частности Pfizer и Moderna.

Реакция на "неправильную" вакцину была только у одного подростка. Прямо в центре вакцинации у него началась аллергическая реакция, как она проявилась не уточняется. Однако ее последствия были устранены. По словам Васильевой, все дети, кто получил "неправильную" вакцину, находятся под наблюдением врачей, с их родителями связывались и информировали о произошедшем.

"Была инструкция для вакцинаторов, чтобы они связывались и с родителями, и с семейными врачами, чтобы наблюдали здоровье детей после таких ошибок. Но сейчас мы уже видим, что никаких плохих последствий нет", – отметила она.

Оправдания НСЗ устроили не всех. Представители Союза "зеленых" и крестьян настаивают на том, что ответственность несет в том числе и министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Этот инцидент может стать еще одной причиной для выражения недоверия министру. СЗК называет и другие причины: при организации тестирования школьников наблюдался "хаос в начале учебного года", неясными были требования к использованию масок в школах. Кроме того, министр с самого вступления в должность продемонстрировал "неспособность последовательно реализовывать необходимый комплекс мероприятий для снижения в Латвии распространения коронавируса".

Напомним, что это уже не единственный вскрытый факт о вакцинации детей запрещенным для их возраста препаратом. Ранее в Детской клинической университетской больнице было привито пятеро детей в возрасте 11 лет. Они получили препарат, разрешенный для использования с 12 лет. В их случае решение принимал консилиум из трех врачей. Это не врачебная ошибка, а осознанный выбор.

"Если этот ребенок заболеет Covid-инфекцией, то она потенциально будет представлять угрозу для его жизни. И поэтому, чтобы детей защитить, были случаи проведения вакцинации", – прокомментировала ситуацию Лиене Чупане, педиатр-инфектолог Детской клинической университетской больницы.

Ранее стало известно, что в период с 1 мая по 13 июня этого года в Латвии было выявлено 106 случаев вакцинации подростков вакциной Moderna еще до того, как было разрешено ее применение. Ей было привито 64 несовершеннолетних, в 41 случае подростки были привиты однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson's и еще в одном случае – Astra Zeneca.

"Были такие случаи. Все они перечислены. В первую очередь мы обращались к родителям и семейным врачам, чтобы они контролировали состояние здоровья подростков. Конечно, прошли строгие переговоры и с поставщиками услуги, был проведен тщательный инструктаж, в центрах вакцинации введена специальная маркировка подростков, чтобы медик был проинформирован, что перед ним несовершеннолетний. На данный момент такие случаи полностью исключены", – комментировала ранее Васильева.

Как видим, исключить эти случаи полностью не удалось.

Ссылки по теме