Латвия на пороге учебного года: вакцины детям перепутали, результаты тестов пропали

Экспресс-тестирование на COVID-19
© Sputnik / Алексей Майшев

В Латвии 106 подростков получили несоответствующую вакцину. Ранее результаты тестирований школьников на COVID-19 были утеряны или перепутаны.

В преддверии учебного года в Латвии были зафиксированы 106 случаев прививки подростков в возрасте от 12 до 17 лет несоответствующей их возрасту вакциной, передает LSM.  

Так, неодобренный к вакцинации молодых людей препарат Moderna получили 64 несовершеннолетних, вакцина Janssen была введена 41 подростку, еще один ребенок был привит препаратом Astrazeneca.

Представитель латвийского Бюро вакцинации Инга Васильева сообщила, что в основном это произошло по вине выполнявшего вакцинацию медицинского персонала.

"Были такие случаи. Все они перечислены. В первую очередь мы обращались к родителям и семейным врачам, чтобы они контролировали состояние здоровья подростков", – сообщила Васильева.

Она добавила, что были проведены беседы и тщательный инструктаж с поставщиками услуг. В центрах вакцинации была введена специальная маркировка подростков с целью помочь врачам отличить ребенка от совершеннолетнего.

Председатель Государственного совета по иммунизации, руководитель центра семейной вакцинации и инфектолог Даце Завадская пояснила, что необходимо придерживаться инструкций для определенных возрастных групп, но серьезные последствия для здоровья при подобных ошибках маловероятны.

"С физиологической точки зрения вреда не будет. Теперь, спустя несколько месяцев, мы видим, что та же доза, та же вакцина была одобрена для детей в возрасте от 12 лет, а ранее ее ошибочно получили 15 или 16-летние. Мы видим, что все в порядке", – пояснила Завадская.

Минздрав Латвии уже признал, что система здравоохранения столкнулась с рядом проблем в организации безопасной среды для школьников. Ранее несколько образовательных учреждений не получили комплекты для тестирования слюны на COVID-19, несмотря на запланированные поставки.

"При начале тестирования школьников были выявлены проблемные ситуации, которые сегодня обсуждались с отдельными лабораториями. Говорили о том, что нужно дополнить и сделать, чтобы такие ситуации больше не повторились. Поводов для беспокойства быть не должно – все определенно будет проходить намного более гладко, чем началось", – заявила представитель Минздрава Гуна Ермацане.

Помимо этого, лаборатории не высылают результаты тестов на коронавирус вовремя, сообщают данные в одних случаях родителям, в других – администрации школы, а также путают сами пробы школьников. В результате неразберихи педагоги не могут посвятить себя обучению, а занимаются организацией тестирования.

"Родители задают очень много вопросов классным руководителям. Классные руководители сейчас не могут взяться за свои прямые обязанности – нужно координировать тестирование, работу лаборатории", – рассказала замдиректора Рижского французского лицея Эви Дага-Круминя.

Напомним, что в новом учебном году в Латвии к занятиям будут допущены учащиеся и преподаватели, предоставившие сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19 или отрицательный тест на коронавирус.

По требованиям латвийского Минобразования, с 1 сентября все учащиеся, находясь в помещении общего пользования школы, должны будут носить маски, закрывающие рот и нос. Маску могут не носить только школьники с сертификатом о вакцинации против COVID-19. Для всех остальных маски остаются обязательными.

Ссылки по теме