Ковидные реалии: как начинается новый учебный год в Латвии

Ребенок

В новом учебном году все так же не хватает учителей по латышскому языку и точным наукам, обязательная вакцинация не погнала педагогов из школ. Главной проблемой остается тестирование учеников на коронавирус.

Обязательная вакцинация могла сократить число педагогов перед новым учебным годом, но этого не случилось. Учителей не хватает, но ситуация такая же, как и в предыдущие годы, заявил в эфире Латвийского телевидения президент Латвийской ассоциации руководителей образования (LIVA) Рудольф Калванс.

Комментируя ситуацию с дефицитом кадров в системе образования, Калванс подчеркнул, что в этом учебном году "ярко выраженных аномалий" не наблюдается. Однако в некоторых регионах или отдельных учебных заведениях ситуация перед новым учебным годом складывается не лучшим образом из-за большого числа невакцинированных педагогов. Есть большой риск лишиться этих педагогов, чего пока не случилось.

Что касается Сигулдской государственной гимназии, которой Калванс руководит, почти весь персонал там вакцинирован. На вопрос, отказался ли кто-либо из учеников от тестирования и бросил учебу, Калванс ответил, что таких нет, ни об одном таком случае ему не докладывали.

Калавнс отметил, что по-прежнему наблюдается нехватка учителей-предметников по точным наукам и преподавателей латышского языка в школах нацменьшинств. Эта проблема остается актуальной из года в год.

Как начнется новый учебный год?

В этом году в латвийских школах возобновляется очный процесс обучения, но присутствовать в школе смогут не все, а только те школьники и педагоги, которые перенесли коронавирус, привились или получили отрицательный результат теста. В частности, ребенок, не получивший результата теста, 1 сентября в школу пойти не сможет.

Массовое тестирование в школах обеспечивает Министерство здравоохранения. Мероприятия проводится с 23 по 30 августа. Эдгар Северс, заместитель госсекретаря Минобразования, напомнил, что пандемия коронавируса на закончилась. Однако цель в этом учебном году – очные занятия. Поэтому всех непереболевших и непривитых школьников обязали сдавать тест. Присутствовать на уроках смогут только протестированные, привитые и переболевшие.

Руководство школ процесс не радует. Чеслав Батня, глава Адажской средней школы, подчеркнул: тестирование для школ – это вызов.

Его коллега Инита Волберга из Эзерской также отметила, что ситуация с коронавирусом оптимизма не внушает. Сотрудничество с лабораторий успешным не было, но она надеется, что в школе в ближайшие дни проверки проведут.

Нарушен весь учебный процесс, потому что директору надо думать о безопасности и тестировании. "Это дополнительная нагрузка на все школы", – заявила она.

Накануне Министерство здравоохранения признало, что тестирование на коронавирус в школах не прошло гладко. Был выявлено ряд проблем, но с ними уже начали разбираться. Например, несколько образовательных учреждений Латвии во вторник, 24 августа, не получили комплекты для тестирования слюны на коронавирус, хотя поставки были запланированы. Комплекты школам не доставила конкретная лаборатория – MFD veselības grupa.

"При начале тестирования школьников были выявлены проблемные ситуации, которые сегодня обсуждались с отдельными лабораториями. Говорили о том, что нужно дополнить и сделать, чтобы такие ситуации больше не повторились. Поводов для беспокойства быть не должно – все определенно будет проходить намного более гладко, чем началось", – заявила специалист по чрезвычайным ситуациям и медицине катастроф отдела качества лечения Министерства здравоохранения Гуна Ермацане.

Отметим, что латвийский школьник может начать учебный год за партой в школе только при условии наличия Covid-сертификата или отрицательного результата теста на коронавирус. Соответствующее решение принял Кабинет министров во вторник, 10 августа. Это правило касается всех общеобразовательных и профессиональных школ. Министр образования Анита Муйжниеце ранее назвала новое требование "входным билетом в школу".

Ссылки по теме