Русскоязычные школы в Латвии пустеют. За парты предложили посадить военных

Ученики в масках
Unsplash

Тема: Оптимизация школ по-латвийски

С какими трудностями сталкиваются латвийцы из-за реорганизации школ – и русских, и латышских, пишет Diena.

Ежегодно в Латвии реорганизуют или ликвидируют десятки учебных заведений. В прошлом году таких школ было 35, в текущем – 29, свидетельствуют данные Министерства образования и науки. В ряде случаев средние школы стали основными, а основные – начальными или детскими садами. Было закрыто лишь несколько учебных заведений. Об этом пишет Diena. Перевод подготовил Sputnik Латвия.

Реорганизация ускоряется

Отмечается, что процесс реорганизации будет только набирать обороты в ближайшие годы, потому что многие школы не выполняют качественные и количественные критерии Минобрнауки.

Болезненные преобразования уже произошли в Резекненском крае. Например, по словам заместителя руководителя местного управления образования Вилиса Дексниса, 1 сентября в Тискадской средней школе приступит к учебе последний, 12-й класс. Но реорганизация на этом не закончится.

После административно-территориальной реформы в крае будут разрабатывать стратегию развития с упором на оптимизацию школьной сети. Пока подобного документа в самоуправлении нет.

Зато каждый год в середине осени ревизоры оценивают каждую школу, чтобы до 1 февраля решить ее дальнейшую судьбу. Реорганизация не затрагивает школы, где учатся как минимум 50 учеников, и детсады, в которые ходят как минимум 20 детей, говорится в статье.

Учеников становится меньше

В этом году изменения ждут Яунстружанскую и Аудриньскую основную школу Резекненского края. Первая войдет в структуру Дрицанской средней школы, сохранив этап начальной школы в Стружанах, а во второй будет только дошкольная группа. Реорганизация необходима, так как число учеников в них сильно сократилось. В Яунстружанах в 1–6-х классах обучалось 34 человека, в 7–9-х классах – 13 человек.

В Аудрини действует русская школа. В начале прошлого учебного года в ней обучалось 30 детей, а в конце – 27. Некоторые ученики приезжали из Резекне. 15 лет назад в эту школу ходили 188 детей. Сокращение связано с тем, что многие русскоязычные родители отдали своих детей на латышский поток Дрицанской средней школы, считает Декснис.

В то же время в Веремской основной школе ситуация улучшилась. Хотя сначала количество учеников сократилось со 140 до 80, сейчас оно превышает 100 человек. Автор статьи объясняет это высоким качеством обучения и тем, что туда приезжают жители Резекне.

Как использовать пустые здания школы

В Мурмастиенской основной школе Вараклянского края обучается меньше 30 человек. Там собираются оставить основную школу, присоединив к ней вараклянский детский сад Sprīdītis.

Представитель местного самоуправления Янис Мозга, говоря о том, как будет использоваться здание школы, допустил, что его можно переоборудовать для проживания пенсионеров, а спортивный зал и площадку смогут использовать местные жители. Он считает, что от закрытия школ больше всего пострадают их сотрудники, потому что на селе сложно найти работу.

Со схожей проблемой столкнулся коллектив Мейранской основной школы им. О. Калпака, которую вскоре ликвидируют. По словам представителя думы Инеты Пейлане, самоуправление хотело сохранить эту школу как филиал Лубанской средней школы, сохранить все классы, а не только начальные, но Минобрнауки не согласилось с таким решением.

В последний год общее число учеников составляло 32 человека, половина из них пойдет учиться в Лубанскую среднюю школу, часть – в Дегумниекскую основную школу.

Пейлане рассказала, что здание школы хотели отдать под нужды Минобороны или мадонским земессаргам, но они отказались обслуживать здание бывшей школы.

За прошедший год было не так много ликвидируемых или реорганизованных школ по сравнению с периодом 2018–2019 годов, когда произошло более 50 изменений в школьной сети. Здания также оставались пустыми лишь в единичных случаях. Многие самоуправления оставили "в наследство" вопрос реорганизации новым администрациям.

Ссылки по теме