Латвийскому Нацблоку все равно, что уничтожать. Главное – чтобы там было слово "русский"

Дети у телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik /

Виктор Петровский

Русское вещание канала LTV7 прекратило выпуск программ в телевизионный эфир. Глава Национального совета по электронным СМИ Ивар Аболиньш может быть доволен – "зачистка" русскоязычного медийного поля идет полным ходом.

Программы на русском языке, которые выходили в телевизионный эфир финансируемого из госбюджета Латвии общественного телевидения в течение 30 лет, больше не будут доступны в телеэфире, рассказала в прошлую пятницу в последней программе "Точки над i" на LTV7 главный редактор Русского вещания Екатерина Сафронова.

Приказано уничтожить

Ранее Совет по электронным СМИ Латвии принял решение о закрытии Русского вещания в телевизионном эфире и переводе его в Интернет. Журналистов, естественно, не спросили – просто поставили перед фактом.

"Потому что не достигалась аудитория, не было доступа к аудитории. Было три тысячи русскоязычных зрителей! В интернете мы сможем обратиться к большему числу зрителей. Мы никак не можем говорить, что уменьшается содержание для нацменьшинств, учитывая бюджет новой платформы – миллионы евро, это большая сумма, чтобы проект мог стартовать", – заявил Аболиньш.

"На Латвийском телевидении до сих пор на этот контент было немногим более полумиллиона. Это крупная сумма на столь небольшую аудиторию. А сейчас цель – обратиться к большей аудитории", – объяснил он такое решение совета.

"С реорганизацией работы Русского вещания LTV7, которому предстоит с осени уйти из наземного телевещания в сеть Интернет, будет утрачена немалая часть зрителей из числа тех 30–40 тысяч человек, которые каждый вечер смотрят по телевизору выпуск новостей на русском языке "Сегодня вечером". Смотреть нас можно будет на портале rus.lsm.lv", – грустно констатировала Сафронова.

В финальном эфире программы "Точки над I" на главном редакторе Русского вещания LTV7 не было лица. Оптимизм пытался источать только глава Нацсовета Ивар Аболиньш. Ни для кого не секрет, что он близок с Нацблоком, который после ликвидации образования на русском языке взялся за русскоязычные СМИ.

За последние пару лет медиарынок на русском языке превратили в руины – уничтожена новостная служба Первого балтийского канала (ПБК); серьезный удар нанесен по радио Baltkom, которого просто обложили многотысячными штрафами; журналистов, которые сотрудничают с агентствами Baltnews и Sputnik Латвия, сделали фигурантами уголовных дел. 

Хитрая тактика Нацблока

В этой истории все просто, как пять копеек. Несмотря на то, что Нацблок – одна из самых небольших фракций в Сейме, фактически эта партия в последние годы является главной силой правительства. Националистам надо отдать должное – у них четкая идеология, плюс они умеют играть на недооцененности.

Пока партнеры по коалиции грызли друг друга, крупные партии делились или погружались в кризис, Нацблок стоят чуть в сторонке и усиливал свое влияние. В конечном итоге у него получилось стать основой стабильности правительства – причем любого. Теперь они могут делать практически все, что захотят, – большинство безропотно поддерживает их инициативы.

Проблема, правда, в том, что аппетиты Нацблока растут – а пищи становится меньше. Им нужно что-то русское для того, чтобы подпитывать электорат. Школ больше нет, вузов тоже, программа ВНЖ закрыта, теперь взялись за СМИ. Взялись, надо сказать, крепко. Тот же перевод LTV7 в Интернет – это лишь первый шаг. Через год-два скажут, что на портале этот контент смотрят мало, и потребуют лишить госфинансирования. И, скорее всего, их поддержат. Как всегда.

Впрочем, у каждой партии есть свой "предел Хейфлика" (количество делений клетки от рождения до смерти – прим. автора). Есть он и у Нацблока. Правда, к тому моменту, когда он наступит, непонятно, что вообще останется. И речь не только о СМИ на русском языке, но и о стране в целом.

В эфире Латвийского телевидения передачи на русском языке шли последние 30 лет. Русское вещание LTV7 закрыло телевизионный сезон программами "Маленькая пятница", "Точки над i" и "Личное дело".

Впрочем, летом каждый рабочий день в 19:00 будет возможность по-прежнему следить за новостями в программе "Сегодня вечером". С сентября программ на русском языке в эфире Латвийского общественного телевидения больше не будет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме