Урбанович: в Латвии кризис, но нет правительства

Янис Урбанович

Ответственность за принятие решений в Латвии перекладывается с одной инстанции на другую, в то время как умирают люди, сказал председатель партии "Согласие" Янис Урбанович.

В Латвии наступил кризис: больницы больше не в состоянии принимать заболевших коронавирусом, отменена плановая медицинская помощь, у семейных врачей больше нет возможности помочь всем своим пациентам. С каждой минутой ресурсы врачей исчерпываются. Об этом говорится в обращении председателя партии "Согласие" Яниса Урбановича, опубликованном на его странице в Facebook.

"В нашем государстве кризис, но в нашем государстве нет правительства", – подчеркнул он.

Ответственность за принятие решений в Латвии перекладывается с одной инстанции на другую, а время уходит, и в это время умирают люди, заметил политик.

"Господин президент, призываю вас взять на себя все полномочия, которые предоставляет вам конституция Латвии. Созовите заседание кабинета министров и добейтесь, чтобы были приняты решения, которые дадут нам надежду преодолеть этот кризис. Настало время, когда надо действовать, потом будем искать, находить и судить виновных", – отметил он.

По его мнению, президент Латвии сейчас имеет возможность проявить себя, показав, что он может мобилизовать людей, заставить правительство работать и прервать этот круг безответственности.

"Это ваша последняя возможность стать народным президентом – президентом, которого люди любят и уважают. Господин президент, государство стоит на грани катастрофы. Действуйте!" – заявил Урбанович.

В тот же день, 7 октября, появились новости о том, что на фоне резкого ухудшения эпидемиологической ситуации и увеличения случаев заболеваемости коронавирусом в Латвии введен режим ЧС. Об этом объявил министр здравоохранения республики Даниэль Павлютс.

Ведение чрезвычайной ситуации означает, что лечебные учреждения получат больше свободы в распоряжении своими ресурсами, чтобы оказывать своевременную помощь заболевшим Covid-19 и другим пациентам с острым течением болезни.

"Мы обсуждали различные варианты действий, в том числе просьбу о международной помощи. Когда в интенсивной терапии заканчиваются ресурсы, в краткосрочной перспективе ничего исправить уже невозможно", – ранее заявил глава Минздрава.

Ссылки по теме