Власти Латвии обратились к ЕС: помогайте или отправим пациентов с COVID-19 к вам

Палата в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Министр здравоохранения республики Даниэльс Павлютс предупредил, что если Евросоюз не поможет Латвии с техническим оснащением больниц, пациентов с коронавирусом придется лечить в других странах объединения.

Власти Латвии в связи с загруженностью больниц пациентами с COVID-19 обратились в механизм гражданской защиты Евросоюза. Об этом рассказал министр здравоохранения республики Даниэльс Павлютс, передает телеканал TV3.

Со стороны международного сообщества республика ожидает специальное постельное оборудование для пациентов с коронавирусом, аппараты искусственной вентиляции легких и больничные койки.

Министр предупреждает, что в случае ухудшения ситуации латвийских пациентов придется отправлять на лечение в другие страны.

"Совершенно неизбежно, что к концу этого месяца количество госпитализированных пациентов достигнет и превысит две тысячи. Предел наших критических возможностей – полторы тысячи, выше которого начинается очень трудный выбор. Нам сейчас нужны разнообразные медицинские устройства, которые можно получить быстрее, чем покупать на рынке. Это было бы необходимо в первую очередь, но в то же время мы предупреждаем механизм ЕС, что нам может потребоваться дополнительная помощь", – сказал Павлютс.

Он добавил, что в негативном исходе Латвии может потребоваться помощь в перемещении пациентов в соседние страны.

"Если и они будут перегружены, то это могут быть Швеция, Германия. Мы предупредим, что мы также можем попросить поддержки персонала, медицинских бригад", – указал он.

Ранее на необходимость обращения за международной помощью указывала госсекретарь Минздрава Индра Дрейка.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии на 21 октября, в республике зафиксирован суточный рекорд по количеству случаев заражения COVID-19 – 2935. 23 пациента скончались. По заболеваемости коронавирусом Латвия занимает первое место среди стран Евросоюза.

Напомним, в Латвии с 21 октября до 15 ноября введен жесткий локдаун из-за стремительных темпов распространения коронавируса. Работать разрешено только магазинам с товарами первой необходимости и точкам, которые предоставляют самые необходимые услуги. В стране действует комендантский час с восьми вечера до пяти утра.

Ссылки по теме