Неделя до катастрофы: больницы Латвии прекратили плановые операции

Медсестра оказывает помощь пациенту с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Из-за резкого ухудшения эпидемиологической ситуации с 18 октября в Латвии прекращается оказание плановых медицинских услуг.

Государственная оперативная медицинская комиссия Латвии приняла решение прекратить в больницах оказание плановых медицинских услуг из-за стремительного роста числа госпитализаций с Covid-19, передает lsm.

Отмечается, что решение принято с целью обеспечения дополнительных ресурсов медицинского персонала и предоставления необходимого количества больничных коек для лечения пациентов в тяжелом состоянии и с Covid-19.

По словам руководителя медицинского центра Риги Мариса Ревалдса, количество госпитализаций коронавирусных больных говорит о том, что до катастрофы в системе здравоохранения Латвии осталась одна неделя, пишет газета Neatkarīgā.

Ревалдс пояснил, что латвийское больницы в скором времени не смогут принимать пациентов без Covid-19, вовремя ставить диагноз, в связи с чем жизнь людей будет поставлена под угрозу.

"Да поможет нам Бог, и мы сможем оказать кому-то хотя бы неотложную помощь", – сказал Марис Ревалдс, добавив, что ситуация осложняется и выгоранием сотрудников здравоохранения.

В качестве решения проблемы врач видит объявление полного локдауна в стране и продолжение вакцинации. Он указал, что политики в свой предвыборный год пытаются балансировать между мнениями общества и необходимостью принимать решения.

Ревалдс указал, что недавние ограничения требовалось ввести гораздо раньше. Несмотря на то, что общество устало от ограничительных мер и ситуации с коронавирусом в целом, "у Латвии нет иного пути", как вводить еще более жесткие ограничения.

Согласно прогнозу Министерства здравоохранения, нагрузка на больницы продолжит расти. В ведомстве напомнили, что объявленная ранее чрезвычайная ситуация предполагает перенаправление всех ресурсов системы здравоохранения на оказание неотложной медицинской помощи пациентам с острыми заболеваниями и Covid-19.

Помимо этого, реорганизована и ограничена плановая стационарная помощь. Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) доставляет пациентов в ближайшие больницы в соответствии с планом госпитализации, а также выезжает на вызовы в приоритетном порядке.

Добавим, что по состоянию на 17 октября в Латвии зарегистрировано самое высокое число госпитализированных с Covid-19 за все время пандемии. За сутки в больницы поступили 124 пациента, всего лечение проходят 1037 больных коронавирусом. У 138 из них заболевание проходит в тяжелой форме.

Глава СНМП Лиене Ципуле отметила, что в настоящее время общая загрузка больниц составляет более 80%. Она также сообщила, что система здравоохранения Латвии не была готова к такому повороту событий.

"К нынешнему кризису не был готов никто – ни врачи, ни политики, ни общество", – подчеркнула глава Службы, отметив, что ближайшие месяцы будут трудными, многие люди пострадают от нехватки медобслуживания.

Напомним, что с 11 октября в Латвии ввели режим чрезвычайной ситуации на три месяца в связи с резким ростом заболеваемости Covid-19. В силу вступили ограничения, касающиеся в основном невакцинированных людей.

Тем временем Латвия вышла на первое место в ЕС по числу заболевших на 100 тысяч населения. И это с учетом того, что балтийская республика – одна из самых негустонаселенных стран в Евросоюзе. Но зато в стране по-прежнему сильны антипрививочные настроения, и это делает латвийцев действительно "уникальным" государством. 

Ссылки по теме