Латвия – лидер ЕС по Covid-19, но Кариньш успел все взвесить

Пациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

По кумулятивному показателю распространения коронавируса за семь дней Латвия вышла на первое место в Евросоюзе.

Несмотря на недавно принятые ограничительные меры и объявление чрезвычайного положения, Латвия на первом месте среди стран Евросоюза по заболеваемости Covid-19, поделился соответствующим графиком социолог Янис Херманис в Twitter.

Согласно составленному графику, республика стала лидером по кумулятивному показателю распространения коронавируса на миллион жителей за последние семь дней.

На втором месте по заболеваемости оказалась соседняя Литва, Эстония на третьем месте. Таким образом, страны Балтии заняли весь "пьедестал" по распространению инфекции за прошедшую неделю. Четверку лидеров замыкает Румыния.

По словам латвийского инфектолога Юрия Перевощикова, предпринятые в Латвии ограничения больше подействуют в будущем и при условии наращивания темпов вакцинации среди населения.

Вместе с тем 13 октября в республике зафиксирован самый высокий показатель заболеваемости Covid-19 с начала пандемии – за сутки подтверждено 2236 новых случаев заражения. По данным Центра профилактики и заболеваний, за 24 часа от вируса умерли 17 человек.

Помимо этого, двухнедельная кумулятивная заболеваемость в Латвии увеличилась за сутки с 938,8 до 993,4 случая на 100 000 населения, что также стало рекордом за все время пандемии.

По данным Национальной службы здравоохранения, количество коронавирусных пациентов в больницах увеличилось с 835 до 899 человек.

В сложившейся ситуации правительство Латвии, долго тянувшее с жесткими ограничениями, теперь получает упреки в нерешительности. Однако премьер-министр Кришьянис Кариньш уверен, что все было сделано правильно.

"Я считаю, что установленные ограничения были взвешенными, с заслушиванием всех экспертов и выраженных рекомендаций", – заявил Кариньш.

Министр добавил, что следует осознавать различие интересов в обществе, но для него как руководителя самое главное – здоровье и жизнь людей. В связи с этим более жесткие ограничения касаются невакцинированных, и это – часть долгосрочной стратегии властей, пояснил политик.

Кариньш рассказал, что поинтересовался у глав правительств Дании, Норвегии и Ирландии о том, как они достигли большого охвата вакцинацией населения. Однако европейские лидеры не поняли его вопросов, сообщил политик.

"Во время встреч с главами упомянутых стран я у них спрашивал, как они смогли добиться такого большого охвата населения вакцинацией. Было больше непонимания от того, почему я задал такой вопрос", – сообщил глава кабинета министров Латвии.

Он указал, что датским, ирландским и норвежским властям не приходилось сталкиваться с вызовами в процессе вакцинации и выступлениями против прививок.  

Согласно последним данным Национальной службы здравоохранения, полный курс вакцинации в Латвии прошли 904 013 человек, или 48,03% населения страны.

Ссылки по теме