В обществе Латвии не хватает уважения, зато враждебность в достатке

Шарнирные куклы

По данным опроса, абсолютное большинство респондентов в Латвии указали, что в пандемию уважение друг к другу сократилось, а враждебность усилилась.

Большинство латвийских респондентов, или 87%, признали, что за время пандемии COVID-19 в Латвии значительно пострадало уважение в обществе, пишет газета Diena.

Как указали отпрошенные, основными причинами недостатка человечности и уважения друг к другу в республике стала усталость населения от пандемии. Такую точку зрения высказали 74% респондентов.

Кроме того, в качестве причины 60% респондентов назвали общее недовольство ситуацией в государстве.

Большинство людей считают, что неуважение среди населения способствует ненависти и агрессии (81%), увеличению количества агрессивных комментариев в интернете (80%) и поляризации общества (80%).

По мнению латвийцев, отсутствие уважения друг к другу также способствовало потере солидарности (71%), социальному отчуждению (57%) и протестам против вакцинации (65%).

"Если сравнивать пандемию с океаном, то мы все находимся в нем, только у одного есть корабль, у другого есть лодка, у третьего в лодке течь. То, как пандемия влияет на нас, зависит от наших индивидуальных ресурсов – эмоциональных, физических, финансовых и других", – приводит газета слова психотерапевта Дайаны Занде.

"Вот почему пандемия является катализатором, а не причиной. Пандемия является демонстрацией того, кем мы являемся на самом деле. Недостаток уважения и человечности был и до пандемии, но COVID-19 показал то, чего нам не хватает", – объяснила врач.

Как указала Занде, "монолитного общества" не существует. Однако есть та часть населения, которая благодаря своей устойчивости, эмоциональному интеллекту и другим индивидуальным качествам сохранило достойное отношение к себе и другим во время пандемии.

Добавим, что согласно опросу, проведенному в августе этого года, 40% граждан Латвии задумывались над тем, чтобы расстрелять виновных в актуальных проблемах республики. Об этом сообщал директор Центра исследований рынка и общественного мнения Арнис Кактыньш в своем Twitter.

Согласно опубликованным данным, в 2021 году число желающих взяться за оружие и совершить расправу над виновными составило в общей сумме 37%.

Напомним, что самый низкий уровень агрессии среди латвийцев был зафиксирован в 2016 году. Тогда в частом желании убивать признались только 10%, в эпизодическом – 23%, отказались отвечать 11% жителей, а никогда не испытывали такого желания 56% латвийцев.

Позитивный настрой среди жителей Латвии был недолгим: уже в 2017 году 14% опрошенных сказали, что мечты о расстрелах посещают их часто, а 26% – что такое желание возникает периодически. Рекордно малое число человек – 49% опрошенных – сказали, что никогда не испытывали желания осуществить расправу над виновными в ухудшении жизни, а 11% отказались отвечать на вопрос.

Ссылки по теме