В Латвии 37% населения убили бы за текущую ситуацию в стране

Пистолет "Удав" с ПБС и снаряженным магазином
© Sputnik / Андрей Станавов

Результаты опроса показали, сколько жителей Латвии думали о самостоятельной расправе над теми, кто виновен в проблемах республики.

Около 40% граждан Латвии задумывались над тем, чтобы расстрелять виновных в актуальных проблемах республики, сообщил директор Центра исследований рынка и общественного мнения в своем Twitter.

Согласно опубликованным данным, в 2021 году число желающих взяться за оружие и совершить расправу над виновными составило в общей сумме 37%.

На вопрос о том, как часто появлялось желание расстрелять тех, из-за кого жизнь в Латвии такая, какая она есть сейчас, 8% латвийцев ответили, что такое желание у них было часто.

В это же время 29% жителей признались, что иногда такое желание их посещало. Однако 13% респондентов отказались отвечать на этот вопрос, а 50% опрошенных такие мысли никогда не приходили в голову.

Самый низкий уровень агрессии среди латвийцев был зафиксирован в 2016 году. Тогда в частом желании убивать признались только 10%, в эпизодическом – 23%, отказались отвечать 11% жителей, а никогда не испытывали такого желания 56% латвийцев.

Позитивный настрой среди жителей Латвии был недолгим: уже в 2017 году 14% опрошенных сказали, что мечты о расстрелах посещают их часто, а 26% - что такое желание возникает периодически. Рекордно малое число человек – 49% опрошенных – сказали, что никогда не испытывали желания осуществить расправу над виновными в ухудшении жизни, а 11% отказались отвечать на вопрос.

На втором месте по зафиксированному уровню агрессии оказался 2020 год. В этом году 12% латвийцев признались в частом желании убивать, 28% граждан периодически думали об этом, 10% отказались давать ответ и 50% заявили, что такого желания не испытывали.

В это же время директор Центра исследований рынка и общественного мнения Арнис Кактиньш в своем сообщении отметил, что данные опроса Центра не свидетельствуют о росте уровня агрессивности в республике.

"Несмотря на то, что многие намерения правительства (связанные с COVID-19) и принятые решения в обычно спокойном латвийском обществе вызвали даже ряд громких акций протеста, опрос Центра в августе этого года не свидетельствует о повышении уровня агрессии в обществе", – написал Кактиньш.

Опрос проводился на территории Латвии, в нем приняли участие около тысячи человек от 18 до 75 лет.

Напомним, что 18 и 28 августа в Риге прошли многочисленный акции протеста против обязательной вакцинации для представителей ряда профессий: в здравоохранении, образовании и соцработников.

Ранее Сейм принял в первом чтении поправки к закону "Об управлении распространением инфекции COVID-19", согласно которым работодатели получат право увольнять сотрудников без цифрового COVID-сертификата.

Предусматривается, что с 1 октября по 31 декабря сертификат можно будет заменить отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус. При этом оплатить тестирование латвийцы должны самостоятельно. Всего в Сейм подано три петиции против обязательной вакцинации.

Также правительство Латвии постановило, что обучающиеся по программам общего и профессионального образования, которые не перенесли COVID-19 и не делали прививок, будут обязаны проходить тест на коронавирус один раз в неделю.

Ссылки по теме