Так выглядит отчаяние: беженца в Латвии довели до попытки суицида

Нелегальный мигрант, задержанный в Ворзове, Латвия, 11 августа 2021
© REUTERS / INTS KALNINS

Нарушение Латвией прав человека привело к попытке беженца закончить жизнь самоубийством, мигрант бросился под грузовой автомобиль.

Соискатель убежища из Афганистана в международном пункте пропуска Патерниеки (пограничный пункт между Латвией и Белоруссией) предпринял попытку суицида, передает агентство БелТА со ссылкой на Государственный пограничный комитет Белоруссии.

Сообщается, что в пропускной пункт Патерниеки (сопредельный белорусский – Григоровщина) прибыла группа мигрантов из Афганистана численностью 15 человек, включая 10 детей. Они в 10­-й раз пытались подать ходатайство о предоставлении им статуса беженца в Латвии, а также просили о присутствии представителя ООН.

В Погранкомитете Белоруссии подчеркнули, что соискатели убежища остро нуждались в медицинской помощи, продуктах питания и одежде.

Один из мигрантов, находясь в отчаянном состоянии, предпринял попытку самоубийства, бросившись под колеса большегрузного автомобиля, следовавшего из Латвии в Белоруссию.

Своими действиями афганский беженец решил привлечь внимание мирового общества к неправомерности действий Латвии в отношении мигрантов, а также нежелание латвийской стороны принимать беженцев из Афганистана на своей территории.

Сотруднику белорусской пограничной службы удалось вовремя остановить грузовой автомобиль на линии границы. Благодаря молниеносным действиям пограничника гражданин Афганистана остался жив.

Добавим, что перед приездом делегации ООН, которая как раз хотела проконтролировать ситуацию на границе на предмет нарушений, с территории латвийской границы внезапно "пропали" 83 человека, среди которых были дети.

Представитель некоммерческой организации "Я хочу помочь беженцам" Эгилс Грасманис в свою очередь сказал, что до сих пор неизвестно, что случилось с этими людьми. Заместитель начальника Погранслужбы Латвии Иварс Рускулис прокомментировал их "исчезновение", сообщив, что с начала миграционного кризиса иностранцев, обнаруженных на латвийской стороне границы, сопровождают в Белоруссию "безопасно и без применения силы".

Также известно о том, что журналисты были ограничены в возможности получить и проверить информацию о происходящем на границе Латвии и Белоруссии.

Отношение к мигрантам объяснялось гибридной атакой со стороны белорусского президента Александра Лукашенко. Этот аргумент якобы должен оправдать действия властей, объявивших ЧС на границе, но вот только европейская Латвия, кажется, забыла о том, что речь идет о живых людях и их тяжелых судьбах.

Страна, поддерживающая ценность человеческих свобод, не впустила в страну и оставила замерзать десятки людей в лесах. К местному климату приезжие с Ближнего Востока вряд ли быстро и легко адаптировались.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на основании исков двух групп нелегальных мигрантов, застрявших в Латвии и Польше, обнародовал решение, обязал республики удовлетворять базовые потребности прибывающих мигрантов. Согласно решению, беженцев необходимо обеспечить едой, водой, одеждой, медицинской помощью и, если возможно, временным приютом.

Напомним, что 10 августа Кабинет министров Латвии ввел режим ЧС с 11 августа по 10 ноября в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. С момента введения чрезвычайной ситуации на границе по гуманным причинам в Латвию были пропущены 25 человек. С момента введения ЧС 645 человек не смогли незаконно проникнуть на латвийскую территорию.

Ссылки по теме