Бунт мигрантов в Латвии: мы не хотим здесь оставаться!

Мигранты в лагере беженцев на военном полигоне Руднинкай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Мигранты, размещенные в центре временного содержания "Муцениеки" в Латвии, устроили акцию протеста из-за карантина, пообещав сломать забор, за которым их держат.

В центре размещения просителей убежища Муцениеки с 7 сентября объявлен карантин. Недовольные этим решением мигранты, попавшие в Латвию из Белоруссии, устроили акцию протеста, сообщил телеканал TV3.

Карантин был введен на том основании, что лишь около 50% обитателей центра были вакцинированы против Covid-19, а также из-за недавней вспышки заболевания в центре, пояснили в Управлении делами гражданства и миграции (УДГМ).

Представитель УДГМ Мадара Пуке заверила, что размещенные в центре мигранты в устной форме выразили свои возражения руководству, но никаких конфликтов не было.

Однако видео, опубликованные TV3, показывают, что десятки иммигрантов собрались на территории перед центром, требуя, чтобы их освободили и позволили им попасть в другие европейские страны, куда они изначально стремились.

СМИ также сообщают, что иммигранты готовы объявить голодовку. Чтобы продемонстрировать свою решимость, они выбросили за забор боксы с привезенной для них едой.

В более позднем телефонном разговоре Пуке признала, что недовольство среди просителей убежища достаточно сильное, поэтому в "Муцениеки" прибыли несколько бригад Госполиции и подразделение спецназа.

В понедельник, 6 сентября, пограничники задержали 24 человек, пытавшихся незаконно пересечь латвийско-белорусскую государственную границу.

Из-за ситуации с наплывом мигрантов правительство ранее приняло решение объявить чрезвычайное положение с 11 августа по 10 ноября в Лудзенском, Краславском и Аугсдаугавском уездах, а также в Даугавпилсе.

Ссылки по теме