Сутки под дождем и без еды: Латвия регулярно мучает беженцев

Группа нелегальных мигрантов задержанных в Ворзове, Латвия, 11 августа 2021
© REUTERS / INTS KALNINS

Погранохрана Латвии в девятый раз насильно вытеснила афганских беженцев, сообщил белорусский Пограничный комитет.

Пограничники Латвии в девятый раз насильно вытеснили на границу с Белоруссией группу афганских беженцев, включая женщин и детей, сообщил белорусский Пограничный комитет.

Группа беженцев из Афганистана численностью 14 человек, из которых 10 детей, прибыла со стороны Латвии в пограничный пункт пропуска Патерниеки. Отмечается, что люди были истощены, нуждались в медицинской помощи, теплой одежде и пище.

По словам мигрантов, они пришли на латвийскую границу для подачи официального прошения о предоставлении защиты и убежища в Латвии.

Кроме того, они попросили о присутствии представителя ООН, так как знали о вероятности очередного применения физической силы. Разумеется, что никого из Организации Объединенных Наций афганские беженцы не увидели.

Латвийские правоохранители заверили соискателей убежища, что доставят их в лагерь и даже не будут их бить. Однако сценарий предполагал совершенно иное. Сначала пограничники Латвии отвели их от пункта пропуска, продержали людей под дождем всю ночь, а затем на автомобиле вывезли к границе.

В Пограничном комитете Белоруссии отметили, что 31 августа латвийские силовики пытались вытеснить эту группу беженцев на белорусскую территорию напротив участка заставы "Бигосово".

Согласно заявлению афганских беженцев, это уже девятая попытка со стороны Латвии заставить мигрантов следовать в Белоруссию.

Плохая погода, отсутствие еды, вещей и лекарств изматывают людей. Все они просят о помощи, в первую очередь от правозащитных организаций, чтобы подать прошение о предоставлении статуса беженца и защиты, рассказала белорусская сторона.

Ранее экс-глава МВД Латвии Линда Мурниеце сказала, что многие нелегальные мигранты якобы содержатся в эксклюзивных апартаментах.

"По информации, которой я обладаю, многие из них находятся в реабилитационном центре Министерства внутренних дел в Дзинтари", – сказала Мурниеце.

По всей видимости, бывший министр грубо ошиблась, поскольку ситуация на деле выглядит совершенно иначе.

Ранее доброволец некоммерческой организации "Хочу помочь беженцам" Эгилс Грасманис заявил, что в ночь с 23 на 24 августа с границы Латвии с Белоруссией пропали 83 человека. Латвийские пограничники не смогли объяснить случившееся.

Позже замначальника Погранохраны Латвии Иварс Рускулис сообщил, что латвийские погранвойска сопроводили мигрантов к границе для их возвращения на территорию Белоруссии, сила к ним не применялась.

Добавим, что ситуацией с мигрантами на латвийско-белорусской границе заинтересовались в ООН. Последнее постановление Кабинета министров, согласно которому пограничникам разрешили применять физическую силу и специальные средства, чтобы возвращать их назад, вызвало беспокойство в международной организации.

В это же время Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на основании исков двух групп нелегальных мигрантов, застрявших в Латвии и Польше, обнародовал решение и обязал республики удовлетворять базовые потребности нелегалов, попавших к ним из Белоруссии.

Напомним, что 10 августа кабинет министров Латвии ввел режим ЧС с 11 августа по 10 ноября в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничников, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

Ссылки по теме