ООН и Евросоюз не сошлись в оценке действий Прибалтики по отношению к мигрантам

Мигранты в лагере беженцев на военном полигоне Руднинкай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

В Европейском союзе поддерживают инициативу Польши, Латвии и Литвы по строительству ограждений от мигрантов.

ООН негативно оценила идею строительства заграждений от мигрантов, сообщают "Известия". Управление верховного комиссара организации по делам беженцев 24 августа призвало Польшу принять мигрантов, которые прибывают в страну с Ближнего Востока и уже более двух недель находятся на польско-белорусской границе.

"Мы понимаем, что решение [о строительстве забора] уже принято. Каждая страна имеет право управлять своими границами, но при условии, что это делается в соответствии с их международными обязательствами. У людей, ищущих убежища, всегда должна быть возможность обращаться за международной защитой независимо от того, как укреплены границы", – заявила представитель управления в Польше Кристин Гойе.

В МИД Польши сообщили, что Варшава полностью выполняет международные обязательства и соблюдает Конвенцию ООН о статусе беженцев:

"В то же время мы ожидаем, что Белоруссия как участник конвенции выполнит взятые на себя обязательства и предоставит надлежащую помощь лицам, находящимся на ее территории", – добавляют в польском ведомстве.

Отметим, что Евросоюз полностью поддерживает идею Польши, Латвии и Литвы по строительству ограждений. Также в Еврокомиссии добавили, что категорически отвергают попытки "использовать людей в политических целях".

"Европейский союз не может принять попытки третьих государств подстрекать людей к незаконной миграции в ЕС или вынуждать другие страны с ней мириться. Внешние границы Польши, Литвы и Латвии – это границы Евросоюза, и мы обязаны управлять ими вместе", – отметили в ЕК.

Кроме того, министры внутренних дел ЕС уже договорились помочь Латвии, Литве и Польше. Им планируют выделить так называемые экспертные группы и оборудование, с помощью которых страны смогут принять беженцев и оптимизировать управление внешними границами ЕС.

Что же касается забора, в Еврокомиссии считают заграждение "неплохой идеей" в ситуации на границе с Белоруссией.

"Мы работаем со странами – членами ЕС, помогаем им эффективно управлять границами в соответствии с нашим законодательством. Еврокомиссия поддерживает государства-члены, в том числе и финансово. При этом она не спонсирует строительство заборов – средства ЕС идут на комплексные решения пограничных проблем", – указали в ЕК.

Напомним, Латвия, Литва и Польша столкнулись с наплывом нелегальной миграции. В основном мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки. Страны обвиняют Белоруссию в проведении гибридной атаки. В свою очередь в Минске обращают внимание, что страны негуманно обращаются с мигрантами, нарушают права человека и применяют "фашистские" методы в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме