Как Евросоюз пытается свалить на Белоруссию вину за миграционный кризис

Группа нелегальных мигрантов, задержанных в Ворзове, Латвия, 11 августа 2021
© REUTERS / INTS KALNINS

В Еврокомиссии назвали виновника разразившегося на границе Латвии, Литвы и Польши миграционного кризиса.

Официальный представитель Еврокомиссии Адальберт Янц заявил, что ситуация на границе с Белоруссией является агрессией против Польши, передает PolskieRadio.

"Это попытка инструментального использования людей и третьих стран с политической целью. Мы сурово это осуждаем и определяем как агрессию", – заявил во время брифинга пресс-секретарь Европейской комиссии.

Янц также подчеркнул, что Брюссель жестко критикует Минск уже два месяца, однако ситуация пока не меняется. По его мнению, Белоруссия организует перелет мигрантов в свою страну, а потом способствует им при пересечении границы.

"Напомню, комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон говорила на заседании Европейского парламента, что Белоруссия помогает в организации нелегальных перелетов мигрантов, а потом облегчает им пересечение границы с Польшей, Литвой и Латвией. За последнее время мы только убедились в этом еще больше", – добавил Янц.

Белорусские власти отрицают подобные обвинения Брюсселя. По мнению российского политика Алексея Пушкова, Евросоюз сознательно старается замолчать ситуацию и переложить ответственность на Минск.

"На политической европейской сцене они выглядят не очень красиво: поляки выдворяют беженцев, латыши их к себе не пускают, литовцы там строят заборы. В общем, это, конечно, не соответствует европейской доктрине прав человека, которая провозглашает политику открытых дверей по отношению к беженцам", – рассказал в интервью Sputnik Пушков.

По мнению политика, Латвия, Литва и Польша сейчас предстают как нарушители фундаментальной идеологии Евросоюза, в которой декларируется внимательное отношение к беженцам.

"Беженцы, мигранты – это критическая точка для Евросоюза, потому что он не может выработать единую политику по отношению к ним. Сейчас каждое государство проводит свою собственную линию. Вот они сейчас ждут несколько сотен тысяч беженцев из Афганистана и не знают, что делать", – добавил он.

В конце июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск не будет защищать Европу от нелегальной миграции, наркотрафика и контрабанды в условиях давления.

"В Литву, Латвию и в Польшу ринулись тысячи и тысячи нелегальных мигрантов. Они требуют от нас защитить их от контрабанды, от наркотиков. Аж из-за Атлантики слышен сигнал: помогите, как это было прежде, задержите ядерные материалы, чтобы они не попали в Европу", – указал президент.

"Так и хочется спросить, вы что там, очумели вообще? Вы против нас развязали гибридную войну и требуете, чтобы мы вас защищали, как и прежде?" – добавил он.

После решения Лукашенко в Евросоюз хлынули потоки нелегальных мигрантов. Латвия, Литва и Польша, которым пришлось первыми принимать беженцев, повели себя жестоко по отношению к людям: известны факты применения насилия и нарушения базовых прав мигрантов.

Ссылки по теме