Экс-главком латвийской армии: из-за мигрантов война с Белоруссией не начнется

Сотрудник пограничной службы Литвы
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Экс-командующий вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе считает, что ситуация с мигрантами на границе не так драматична, как говорят в СМИ.

Ситуация с наплывом мигрантов через Белоруссию в страны Балтии в настоящее время не ведет к прямой эскалации военных угроз, заявил в интервью Латвийскому радио в понедельник бывший командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Раймонд Граубе.

Если прибалтийские и другие европейские политики обвиняют президента Белоруссии Александра Лукашенко в намеренном провоцировании подобной ситуации, то экс-командующий не верит, что миграционный кризис был заранее спланирован – он всего лишь считает, что Минск воспользовался ситуацией.

Напомним, в последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Хотя кризис повлек за собой много пагубных для стран Балтии процессов, Граубе призывает смотреть на ситуацию с оптимизмом, поскольку армия тренируется взаимодействовать с Госпогранохраной в реальных условиях.

"Когда мы говорим о комплексной защите, вот хороший пример того, как мы обучаем, координируем и обеспечиваем себя. Это не тренировка, а работа в реальной среде с реальной проблемой", – сказал он.

Граубе не считает, что нынешняя ситуация ведет к прямой эскалации насилия. Оружие, по его мнению, могут применить "чисто случайно".

"Должна быть очень серьезная причина, чтобы начать даже небольшой вооруженный конфликт. История показывает, что такие войны часто вспыхивают в период крушения империй, но в настоящее время признаков крушения империи нет... Они не чувствуют такой угрозы, чтобы инициировать конфликты", – сказал Граубе, имея в виду Белоруссию и Россию, без ведома которой, по его мнению, Минск ничего не делает.

Предстоящие совместные учения России и Белоруссии "Запад-2021" также предсказуемы с военной точки зрения, считает Граубе и предлагает полагаться на НАТО.

"НАТО должен быть единым, потому что до тех пор, пока мы едины в своих решениях, нам тем временем гарантируется безопасность", – подчеркнул Граубе.

Правительство Латвии, принимая во внимание количество выявленных случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы и ее стремительный рост, ранее приняло решение объявить чрезвычайное положение с 11 августа по 10 ноября в Лудзенском, Краславском, Аугсдаугавском районах, а также в Даугавпилсе.

Ссылки по теме