Латвия начинает строить забор, но сколько он стоит – неизвестно

Солдаты литовской армии устанавливают колючую проволоку на границе с Беларусью, Литва, 9 июля 2021 года
© Baltnews JANIS LAIZANS

В ближайшие дни на границе Латвии с Белоруссией начнется строительство ограждения из колючей проволоки, глава МВД Латвии не смогла назвать его стоимость.

На латвийско-белорусской границе в ближайшее время начнут строительство забора из колючей проволоки длиной 37 км, главе МВД Латвии Марии Голубевой стоимость возведения неизвестна, передает TVnet.

"Сейчас мы можем начать строительство забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе, протяженность которого составит 37 км, он будет покрывать самые критические участки пограничной линии", – сообщила Голубева.

Однако министр не смогла озвучить точную сумму, в которую обойдется сооружение. Она отметила, что строительство может стоить несколько миллионов евро. По словам Голубевой, задержка давно запланированной установки забора произошла из-за выявления серьезных нарушений при установке ограждения на границе с Россией.

Глава МВД подчеркнула, что у Латвии достаточно человеческих ресурсов для защиты границы и ей удастся "справиться собственными силами, поскольку ситуация относительно спокойная".

Представитель Национального агентства безопасности МВД Вендия Пикше-Кучма сообщила, что закупка колючей проволоки проводилась в формате открытого конкурса, и семь компаний уже представили свои предложения.

Договор о покупке проволоки запланировано заключить в начале сентября этого года. На установку самого забора будет открыт дополнительный конкурс. Сроки возведения оградительного сооружения напрямую зависят от возможностей поставщиков, которые в процессе их определения.

Сейчас ведомство планирует начать работы в середине текущего месяца, разделив строительство на три территориальных зоны.

Протяженность латвийско-белорусской границы составляет 173 км. С момента введения режима ЧС Погранохрана Латвии предотвратила 845 попыток пересечь границу республики.

Добавим, что, согласно последнему отчету МВД Латвии, на установку нового забора на латвийско-белорусской границе были запланированы 1,73 млн евро. Строительство ограждения из колючей проволоки длиной 37 км оплатят из средств госбюджета на непредвиденные расходы.

Предполагается, что это временное ограждение – только начало, в дальнейшем будет построен более основательный забор. Ведь протяженность границы между Латвией и Белоруссией составляет 173 км, и, как подсчитало МВД, для обеспечения более-менее надежного заслона длина забора должна составлять хотя бы 134 км.

Помимо этого, главы МВД стран Евросоюза договорились оказать Латвии, Литве и Польше финансовую помощь в борьбе с миграционным кризисом на границе с Белоруссией. Вопрос о выделении средств будет направлен в Еврокомиссию, где примут окончательное решение в этом вопросе.

Напомним, что 10 августа Кабинет министров Латвии ввел режим ЧС с 11 августа по 10 ноября в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

Ссылки по теме