Конец "фашизму" на границе с Белоруссией? Латвия пообещала заботиться о мигрантах

Сотрудник погранохраны Латвии стоит перед задержанными нелегальными мигрантами в Ворзове, Латвия, 11 августа 2021
© REUTERS / INTS KALNINS

Латвия на официальном уровне пообещала соблюдать права нелегальных мигрантов, прибывающих на латвийско-белорусскую границу.

Кабинет министров Латвии внес поправки в распоряжение об объявлении чрезвычайной ситуации на латвийско-белорусской границе. Правительство взяло на себя обязательство и расходы по обеспечению нелегальных мигрантов питанием, товарами первой необходимости и медицинской помощи. Об этом сообщают местные СМИ.

Лечение людей на границе будет обеспечивать Служба неотложной медицинской помощи, а также государственные и муниципальные больницы Латвии. Кроме того, дополнительные средства пойдут на оплату сверхурочной работы пограничников.

Это произошло после того, как Европейский суд по правам человека вынес решение, в котором настоятельно рекомендовал Латвии заботиться о нелегальных мигрантах.

Как указали в Управлении по делам гражданства и миграции, инфраструктура центра размещения беженцев Mucenieki не позволяет всем постояльцам, ищущим убежище, приготовить себе еду.

По данным МВД, мигранты часто не умеют аккуратно использовать бытовое оборудование, так как приехали из разных стран, имеют разный жизненный опыт и уровень образования.

В МВД также заверили, что каждый соискатель убежища, прибывающий в центр, с учетом текущей эпидемиологической ситуации в стране, помещается на карантин.

Напомним, Латвия, Литва и Польша столкнулись с наплывом нелегальной миграции. В основном мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки. Страны обвиняют Белоруссию в проведении гибридной атаки. В свою очередь в Минске обращают внимание, что страны негуманно обращаются с мигрантами, нарушают права человека и применяют "фашистские" методы в отношении нарушителей границ.

Кабинет министров Латвии ввел режим ЧС с 11 августа по 10 ноября в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

После чего Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на основании исков двух групп нелегальных мигрантов, застрявших в Латвии и Польше, обнародовал решение, обязал республики удовлетворять базовые потребности нелегалов, попавших к ним из Белоруссии. Об этом говорится в опубликованном документе ЕСПЧ.

Своим решением Суд ввел временное регулирование действий в отношении нелегальных мигрантов на период в три недели – до 15 сентября включительно. В документе отмечается, что меры такого рода применяются в исключительных случаях, а именно когда заявители сталкиваются с риском необратимого вреда.

Согласно решению ЕСПЧ, Латвия и Польша должны обеспечить мигрантов едой, водой, одеждой, медицинской помощью и, если возможно, временным приютом, говорится в решении суда.