Локдаун в Латвии привел к агрессии на врачей, политиков и журналистов

Полицейские задерживают мужчину
Sputnik

Госполиция Латвии сообщила о проявлении агрессии в различных формах в отношении представителей ряда профессий.

В этом году Государственная полиция Латвии зарегистрировала 18 случаев различных видов агрессии против врачей, должностных лиц и журналистов, отметил на заседании Сейма замначальника Главного управления полиции Ансис Пумпурс, передает jauns.lv.

Отмечается, что проявления агрессии в отношении перечисленных представителей профессий включают в себя также клевету и угрозы.

Так, девять случаев агрессивного поведения зафиксированы в отношении медиков, из них большее число пришлось на осень, когда в республике были введены более жесткие ограничения для борьбы с Covid-19. В трех случаях начаты уголовные процессы, в остальных назначено административное наказание.

Помимо этого, полиция зафиксировала случай угрозы в адрес судебного пристава. Еще в трех случаях угрозы поступали в адрес журналистов и сотрудников местных СМИ. Как указали в полиции, депутат Сейма и экс-министр окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце также стал жертвой агрессивного поведения. Однако его обидчик был арестован полицией.

Ситуация с журналистами обстоит иначе – в ряде случаев проявления агрессии в их сторону полиция отказала в возбуждении уголовного процесса, в одном из них начато дело об административном правонарушении.

Госполиция сообщила также и о пяти случаях угроз, клеветы и хулиганства в отношении политиков и высокопоставленных чиновников.

 

Ссылки по теме