Антиковидный рейд: полиция Латвии выявила нарушителей ограничений

Полиция.
BaltNews.lv

Латвийские полицейские проверили торговые центры и общественный транспорт на соблюдение эпидемиологических требований. В каком регионе выявлено наибольшее число нарушителей?

Многие латвийцы до сих пор пренебрегают мерами безопасности в связи с коронавирусом. К такому выводу пришла Госполиция страны, проанализировав результаты внеплановых и массовых проверок соблюдения эпидемиологических требований. Об этом пишет LSM.LV.

Всего за три дня было проверено 1196 торговых мест, 463 единицы общественного транспорта и 3696 лиц. В результате рейдов было зафиксировано 482 нарушения, начато 85 административных процессов, в 396 случаях полицейские дали превентивные указания.

В частности, в пятницу, 15 октября, полицейские посетили 644 торговые точки, проверили 1424 лица. Было выявлено 180 нарушений, по 19 эпизодам начаты административные дела о неиспользовании масок.

Самое большое количество нарушений, 117, зафиксировано в Рижском регионе, 12 из них – административные. В Земгальском регионе выявлено 26 нарушений, в Курземском – 25.

В воскресенье, 17 октября, по всей Латвии полиция проводила профилактические проверки в местах торговли. Было проверено 552 торговых точки и 627 лиц. Выявлено 93 нарушения, по 26 из них начаты административные процессы. В лидерах снова оказался Рижский регион, в котором зафиксировали 74 нарушения, и в 26 случаях завели административные дела.

В понедельник, 18 октября, правоохранители проверили 463 единицы общественного транспорта, 1645 лиц. Было выявлено 209 нарушений, на 40 нарушителей завели административные дела о неиспользовании маски, на двух – за предоставление услуг такси без сертификата о вакцинации. 35 из этих административных дел – в Рижском регионе.

В общей сложности с 11 по 17 октября начато 656 процессов об административных правонарушениях, 582 из которых – из-за неиспользования масок.

Напомним, что кризисный совет Латвии под руководством премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в понедельник принял решение объявить локдаун на период с 21 октября по 15 ноября. Это означает введение более жестких мер по борьбе с распространением Covid-19. Решение должно быть одобрено кабинетом министров в среду.

В частности, в республике будет действовать комендантский час в промежутке между 20:00 и 5:00. Обучение в вузах и профессиональных учебных заведениях переходит на удаленный формат. На время локдауна закрываются все магазины, кроме тех, где продаются товары первой необходимости.

Премьер-министр указал, что ограничения на путешествия для латвийцев пока не вводятся. По его словам, сейчас жители Латвии более опасны для других стран, чем иностранцы для латвийцев.

Ссылки по теме