ЧС, но не "вирусный": как Латвия "борется" с белорусскими мигрантами

Латвийские пограничники.
BaltNews.lv

Наплыв нелегальных мигрантов в Латвии вынудил страну продлить режим чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией.

Режим ЧС будет продлен в Латвии на три месяца на границе с Белоруссией из-за мигрантов, прибывших в балтийскую республику нелегально, передает ТАСС.

Латвийское агентство LETA сообщило решение кабинета Министров: "Учитывая давление нелегальной миграции на латвийско-белорусской границе, правительство приняло решение продлить действие ЧС в четырех муниципалитетах Латгалии [области Латвии] до 10 февраля".

Предпосылкой этого решения служит попытка людей пересечь границу между Латвией и Белоруссией. Это происходит каждые сутки.

Министерство внутренних дел сообщило правительству: "Пограничники по-прежнему ежедневно предотвращают попытки десятков лиц нелегально пересечь латвийско-белорусскую границу. Поэтому количество лиц, пытающихся нелегально пересечь границу, остается высоким".

Как указала на заседании правительства министр внутренних дел Мария Голубева, "во время ЧС планируется продолжить реализацию мер, уже принимаемых для охраны границы Латвии с Белоруссией".

Согласно данным Латвии, Литвы и Польши о ситуации на границе, на прошлой неделе на границах всех трех республик с Белоруссией количество задержанных выросло с 1992 до 2967 человек. С 10 августа были пресечены попытки 1785 лиц незаконно пройти через границу. Всего с начала 2021 года были задержаны 402 человека.

Польша уже приняла решение о продлении чрезвычайной ситуации на своей границе еще на 60 дней.

Напомним, что для борьбы с наплывом нелегальных мигрантов с территории Белоруссии на латвийскую, 6 октября балтийская республика приступила к строительству забора из колючей проволоки на временную перспективу.

Государственное агентство снабжения в понедельник, 18 октября, проинформировало, что "Латвия установила уже треть этого заграждения, или 12 км. Ожидается, что строительство всего временного забора будет завершено к концу ноября". Заграждение устанавливается на тех участках границы, которые Государственная служба пограничной охраны Латвии определила в качестве основных.

Ссылки по теме