Иракцам не позавидуешь: мигранты и прибалты остались наедине

Лагерь беженцев в  Капчяместис, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Парламент Белоруссии принял проект о приостановке договора с Евросоюзом о реадмиссии лиц, пребывающих в ЕС без разрешения.

Нижняя палата парламента Белоруссии приняла законопроект о приостановке действия соглашения с ЕС о реадмиссии, сообщается в телеграм-канале белорусской Палаты представителей Национального собрания.

"Депутаты приняли проект закона Республики Беларусь "О приостановлении действия соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что проект Закона подготовлен в рамках ответных мер на недружественные действия, принятые Европейским союзом и его государствами-членами в отношении Белоруссии.

Законопроект предусматривает освобождение белорусской стороны от обязательств исполнять Соглашение между Белоруссией и ЕС о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, в течение периода его приостановления.

Согласно информации, документ рассматривался депутатами в единственном чтении. Проект закона также должен быть рассмотрен в верхней палате парламента, а в случае его одобрения подписан президентом страны.

Добавим, что сентябре этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко внес в нижнюю палату парламента законопроект о приостановке соглашения с ЕС о реадмиссии. Данным соглашением определяется механизм передачи, принятия и возврата лиц, нарушивших условия въезда, пребывания и проживания.

Следует отметить, что, согласно пункту 6 ст. 23 соглашения, которое было подписано в Брюсселе в 2020 году, каждая сторона вправе частично или полностью приостановить его действие, официально уведомив об этом другую сторону после предварительных консультаций в Совместном комитете по реадмиссии.

Уточняется, что приостановка соглашения не отменяет возможность ведения Белоруссией параллельно переговорного процесса по заключению двусторонних договоров или достижению договоренностей о реадмиссии лиц с отдельными государствами-членами в случае обоюдной заинтересованности.

Парламентарии пришли к выводу, что страна не может исполнять данное соглашение в условиях "санкций и ограничений, которые вводят контрпартнеры в отношении Республики Беларусь".  

По словам председателя комиссии по международным делам нижней палаты Андрея Савиных, Брюссель "не идет на консультации и по сути нарушает все соглашения, которые шли в пакете с данным соглашением".

Напомним, что страны ЕС не признают Лукашенко легитимным главой государства и вводят санкции, по большей части ограничения связаны с прошлогодними политическими событиями в Белоруссии.

В июне Евросоюз согласовал введение секторальных санкций в отношении Белоруссии. Под ограничения попали 166 физических и 15 юридических лиц.

Кроме того, впервые подобные меры начали действовать в отношении целых секторов белорусской экономики. Ограничения затрагивают нефтяной сектор, продажу хлористого калия, а также ограничивают доступ к рынкам европейского капитала.

Минск пообещал ввести ответные меры. Так, Белоруссия перестала сдерживать поток нелегальных мигрантов, которые следуют в страны ЕС через ее территорию.

На территорию Литвы, Латвии и Польши со стороны Белоруссии начали проникать большие группы мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. В происходящем европейские страны обвинили Минск и лично белорусского президента Александра Лукашенко.

В Минске уже не раз подчеркивали, что не могут больше сдерживать нелегальных мигрантов из-за санкций Запада. Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Ссылки по теме