Минск не причастен к проблеме с мигрантами, но обсуждать готов

Нелегальные мигранты, задержанные на границе Литвы

Белоруссия не может влиять на выбор путей мигрантов и пунктов их назначения, заявил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

Белоруссия не имеет ничего общего с истинными причинами роста потоков миграции в страны Евросоюза из проблемных регионов, заявил в среду пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз.

"Мы не имеем ничего общего с истинными причинами роста потоков миграции из проблемных регионов. А вот страны ЕС, как участники известных коалиций, имеют к этому прямое отношение", – сказал пресс-секретарь.

Ранее посольство ЕС в Минске выразило протест МИД Белоруссии из-за ситуации с нелегальными мигрантами.

Европейская служба внешних действий утверждает, что "наблюдаемое 50-кратное увеличение нерегулярных переходов границы из Беларуси в ЕС не является отражением неспособности властей Беларуси соблюдать свои обязательства в борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми".

В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".

По словам пресс-секретаря белорусского МИДа, пытаться утверждать, что Минск каким-то образом причастен к росту количества переходов границы, – по меньшей мере некомпетентно и непрофессионально. При этом он констатировал, что геополитически Белоруссия не может влиять на выбор путей и пунктов назначения миграции.

"Интересно звучит утверждение ЕС об отсутствии "объективных причин для роста количества нелегальных переходов. Полагаю, это они могли бы рассказать гражданам стран-доноров, прежде всего, в актуальной ситуации – Афганистану", – отметил представитель министерства.

Анатолий Глаз также заявил, что для Белоруссии важнейшей задачей остается надлежащая защита собственных границ.

"Мы довели до европейской стороны конкретные статистические данные, отражающие системные усилия белорусских пограничников по пресечению каналов незаконной миграции. К сожалению, аналогичных сведений, подкрепленных цифрами, от европейской стороны мы не услышали", – сказал Глаз.

Как указал пресс-секретарь, в среду состоялась рабочая встреча с сотрудниками представительства ЕС, на которой обсуждались вопросы, связанные с ситуацией на границе.

"Мы рассматриваем это так. В дипломатии для любого демарша должны быть четкие и убедительные легальные основания, а не эмоции, фантазии и предположения. В данном случае никаких оснований нет и просто не может быть", – сказал пресс-секретарь.

Кроме того, он напомнил, что именно ЕС еще в прошлом году первым прекратил сотрудничество с Минском по вопросам миграции и трансграничного сотрудничества, а также с апреля не отвечает на предложения о проведении консультаций по проблематике миграции.

"Еще раз повторю то, что мы уже говорили неоднократно: Беларусь готова к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству с ЕС по данной проблематике. Граница для нас – всегда линия сотрудничества, а не разногласий", – добавил пресс-секретарь.

Ссылки по теме