Талибы* грозят Европе и США: не снимете санкции – будут еще мигранты

Представитель движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в РФ) во взятом под контроль городе Мазари-Шариф
© Sputnik / Стрингер

И США, и ЕС пообещали оказать гуманитарную помощь афганскому народу, но не спешат предлагать прямую финансовую поддержку правительству талибов*.

Новое правительство талибов* в Афганистане предупредило Вашингтон и Брюссель о том, что попытки оказать давление на них с помощью различных санкций поставят под угрозу безопасность Афганистана и могут привести к новому потоку беженцев, сообщил LSM.

По словам нового министра иностранных дел Афганистана Амира Ха Муттаки, ослабление афганского правительства не отвечает чьим-либо интересам.

Министр также призвал разрешить афганским банкам нормально работать, чтобы организации, а также правительство могли выплачивать заработную плату своим сотрудникам как за счет своих финансовых резервов, так и за счет иностранной финансовой помощи.

И Соединенные Штаты, и Европейский союз пообещали оказать гуманитарную помощь афганскому народу, но не спешат предлагать прямую финансовую поддержку правительству талибов*, если не будет гарантий соблюдения прав человека.

На виртуальном саммите G20, организованном Италией во вторник, было решено, что гуманитарная помощь Афганистану будет координироваться Организацией Объединенных Наций.

Тем временем официальные лица Европейского союза пообещали предоставить Афганистану помощь в размере 1 миллиарда евро. Цель помощи – предотвратить гуманитарный и социально-экономический кризис в стране.

"Гуманитарная и социально-экономическая ситуация в Афганистане находится на грани коллапса. По данным Норвежского совета по делам беженцев, по меньшей мере одному миллиону детей грозит голод этой зимой, если они не получат надлежащей помощи", – предупредил министр иностранных дел ЕС Джозеф Боррель.

Пакет помощи от ЕС включает в себя 300 миллионов евро на гуманитарные цели, выделение которых было согласовано ранее. Не менее 250 миллионов евро из общей суммы предполагается направить на обеспечение мер в области здравоохранения. Средства предназначены для поддержки как афганского народа, так и жителей соседних стран, которые предоставили афганцам помощь.

"Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы избежать масштабного гуманитарного и социально-экономического коллапса в Афганистане. Нам нужно сделать это быстро", – заявила председатель Еврокомиссии фон дер Ляйен, добавив, что афганцы не должны расплачиваться за действия радикального исламистского движения.

В конце августа силы США и международной коалиции завершили почти 20-летнюю миссию в Афганистане. Вывод американских войск был использован талибами, и в середине августа радикалы без боя захватили столицу Кабул. В результате весь Афганистан снова находится под контролем талибов.

Хотя талибы пообещали не мстить противникам режима, международное сообщество обеспокоено ухудшением ситуации с правами человека в Афганистане и новыми ограничениями, введенными в отношении различных слоев общества, особенно женщин.

* – запрещенная в России террористическая организация

Ссылки по теме