Где пограничники свирепее? На польской границе находят трупы мигрантов

Беженцы и мигранты спят на дороге после пожара в лагере Мориа на острове Лесбос
Reuters / ALKIS KONSTANTINIDIS

На участке белорусско-польской границы обнаружен труп гражданки Ирака. Предположительно, женщина погибла от переохлаждения.

Труп женщины был обнаружен на участке белорусско-польской границы в районе Августовского канала, передает агентство БелТА.

"Тело женщины неславянской внешности было обнаружено в метре от белорусско-польской границы сегодня, 19 сентября. Вблизи места на контрольно-следовой полосе, оборудованной на польской территории", – рассказал временно исполняющий обязанности начальника пограничной заставы "Усово" Евгений Омесь.

Представитель погранвойск добавил, что на месте обнаружения погибшей "зафиксированы явные признаки волочения тела со стороны Республики Польша в Беларусь".

Установлено, что погибшая – гражданка Ирака в возрасте 39 лет, предположительно была вытеснена с группой других мигрантов польской стороной. Рядом с погибшей были трое детей, а также мужчина и пожилая женщина. Все они граждане Ирака. Детям сейчас оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь.

По словам мужа женщины, польские силовики привезли их к границе на машине и под угрозами вытолкнули на белорусскую сторону. Взрослые и дети были босиком. На призывы о помощи польские силовики не реагировали.

Следствие не исключает, что смерть женщины могла наступить в результате переохлаждения, сообщил замначальника УСК по Гродненской области Евгений Щербак:

"Женщина была обнаружена без обуви, и после первоначального осмотра тела, следствие не исключает, в том числе, версию наступления смерти от переохлаждения".

Как сообщили в Госпогранкомитете, для обеспечения прозрачности расследования и доступности информации уведомлены и приглашены на место представители Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси и Международной организации по миграции.

Выясняются все обстоятельства произошедшего. На месте работает следственно-оперативная группа.

Польские пограничники не единственные, кто, по всей вероятности, отличился своим обращением с нелегальными мигрантами. В это же время литовские погранвойска продолжают практиковать бесчеловечные методы выдворения беженцев на территорию Белоруссии.

Ранее литовская сторона выбросила из страны беженку в полуобморочном состоянии, заявили в государственном пограничном комитете Белоруссии.

"Литовские пограничники выбросили из страны беженку в полуобморочном состоянии. Инцидент произошел 27 августа на участке Лидского погранотряда. Военнослужащие пограничной заставы "Дотишки" обнаружили лежащую на линии белорусско-литовской границы пожилую женщину и двоих молодых людей", – говорится в телеграм-канале Госпогранкомитета.

В ведомстве отметили, что первичную помощь оказали белорусские пограничники. В связи с опасениями за жизнь и здоровье беженки на место была вызвана бригада скорой.

Не в числе отстающих по соревнованию в жестокости и соседняя Латвия, где с границы и вовсе бесследно пропали 83 беженца, а один мигрант уже пытался совершить самоубийство. Ранее соискатель убежища из Афганистана в международном пункте пропуска Патерниеки (пограничный пункт между Латвией и Белоруссией) предпринял попытку суицида с целью привлечь внимание мирового сообщества к бесчеловечному обращению с беженцами.

Кроме того, перед приездом делегации ООН в Латвию, которая хотела проконтролировать ситуацию на границе на предмет нарушений, с территории латвийской границы внезапно "пропали" 83 человека, среди которых были дети.

Представитель некоммерческой организации "Я хочу помочь беженцам" Эгилс Грасманис в свою очередь сказал, что до сих пор неизвестно, что случилось с этими людьми. Заместитель начальника Погранслужбы Латвии Иварс Рускулис прокомментировал их "исчезновение", сообщив, что с начала миграционного кризиса иностранцев, обнаруженных на латвийской стороне границы, сопровождают в Белоруссию "безопасно и без применения силы".

Ссылки по теме