В Латвии признались: жить в стране не могут даже беженцы

Лагерь беженцев в деревне Веребежай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

В латвийском Институте международных отношений подтвердили, что цель нелегальных мигрантов далеко не Латвия, а более приемлемое для жизни место.

Старший исследователь Института международных отношений Марис Анджанс, дискутировавший с главой МВД Латвии Марией Голубевой, сообщил, что цель нелегальных мигрантов не Латвия, а поиск нормальной жизни в Евросоюзе, передает TVNet.

"Цель нелегальных мигрантов, конечно, не Латвия, а более подходящее для жизни место", – сообщил Анджанс.

Что касается жесткой политики Латвии в отношении мигрантов, то руководство страны не виновато во внешнем облике нелегалов, который не соответствует портрету "настоящего" беженца.

"Латвии не следует брать на себя ответственность и вину за то, что люди, которые хотят перейти нашу границу, не выглядят, как беженцы, бегущие от войны", – заявил Анджанс.

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева подчеркнула, что сейчас латвийско-белорусская граница находится под полным контролем, попытки проникнуть вглубь латвийской территории оперативно пресекаются, ведь граница республики – это граница Евросоюза и НАТО.

"Мы контролируем границу благодаря сотрудничеству между Погранохраной, вооруженными силами и полицией. По сути, мы гарантируем то, что люди не смогут продвинуться дальше в страну и ЕС, за исключением тех случаев, когда есть гуманитарные причины", – сообщила Голубева.

Она отметила, если мигрант все же выйдет за пределы той территории, где ему разрешено находится, погранохрана в праве вернуть его в Белоруссию. Такие меры действуют в соответствии с режимом ЧС. По словам Голубевой, нелегальный мигрант имеет право на содержание в Центре размещения задержанных иностранцев только при наличии серьезных проблем со здоровьем.

"Единственная причина, по которой человек может попасть в Центр размещения задержанных иностранцев "Даугавпилс" – гуманитарные соображения, которые подразумевают тяжелую болезнь с риском умереть прямо на границе", – объяснила глава МВД.

По словам исследователя Анджанса, количество мигрантов в Латвии напрямую зависит от самой Белоруссии, ведь миграционные кризис – "белорусская операция" против Евросоюза.

"Количество мигрантов в Латвии будет зависеть от ряда факторов. Что касается Белоруссии, это [миграционный кризис] специальная операция, которую проводит Минск", – убежден Анджанс. Исследователь рад тому, что Латвия не граничит с Афганистаном и Сирией. В таком случае, людей с заболеваниями с риском для жизни, которым необходимо предоставить убежище, было бы в разы больше.

Помимо всего прочего, латвийский мыслитель убежден, что военные учения России и Белоруссии  "Запад 2021" также играют свою роль в "специальной операции" против Евросоюза.

"Нельзя сказать, что есть большая опасность, но надо принять во внимание сентябрьские военные учения России и Белоруссии "Запад". Сценарий учений в этом году – "Цветная революция в Белоруссии", и поэтому может сложится ситуация, когда мигранты будут использоваться для обострения ситуации", – сообщил директор Национальной академии безопасности Янис Берзиньш.

Откуда латвийскому политологу известен сценарий военных учений неясно. Термин "Цветная революция" впервые использован американским автором Джином Шарпом в 1993 году и подразумевает насильственное свержение правительства "недемократической" страны при участии стран Запада. Отношение термина к российско-белорусским военным учениям необъяснимо. Возможно, Берзиньш ждет "цветную революцию" в своей стране.

Напомним, Латвия, Литва и Польша столкнулись с наплывом нелегальной миграции. В основном мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки. Страны обвиняют Белоруссию в проведении гибридной атаки. В свою очередь в Минске обращают внимание, что страны негуманно обращаются с мигрантами, нарушают права человека и применяют "фашистские" методы в отношении нарушителей границ.

Кабинет министров Латвии ввел режим ЧС с 11 августа по 10 ноября в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

Ссылки по теме