Беженцы в Латвии добились увольнений: замначальника центра "Муциниеки" ушел в отставку

Мигранты в лагере беженцев на военном полигоне Руднинкай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Вскоре после беспорядков в латвийском Центре содержания беженцев "Муциниеки", замруководителя учреждения подал в отставку, его начальник ушел на больничный.

Заместитель руководителя латвийского Центра временного содержания беженцев "Муциниеки" Элвийс Ламбертс подал заявление об отставке, передает LSM.

В то же время его начальник – руководитель центра Петерис Грубе взял больничный лист по состоянию здоровья. Складывается впечатление, что руководство "Муциниеков" не в состоянии преодолеть трудности и принять необходимые решения, чтобы справится со сложившейся ситуацией в месте содержания мигрантов.

Сообщается, что замначальника учреждения Элвийс Ламбертс подал в отставку вскоре после учиненных беженцами, беспорядков. Однако сам Ламбертс утверждает, что он размышлял об уходе с должности уже несколько месяцев и намерен сменить сферу своей деятельности.

С руководителем Петерисом Грубе журналистам связаться не удалось, чем он заболел и когда приступит к выполнению обязательств остается неизвестным.

Ранее в центре размещения просителей убежища "Муцениеки" был объявлен карантин. Недовольные этим решением мигранты, попавшие в Латвию из Белоруссии, устроили акцию протеста.

Беженцев возмутило нежелание властей республики выпускать их за территорию лагеря из-за объявленного карантина по коронавирусу. Они выбросили за забор привезенные в центр коробки с едой и пообещали объявить голодовку, если их требования не будут удовлетворены.

Нелегалы также попытались сломать ворота и участок забора, чтобы выйти на свободу. В ответ на это руководство учреждения вызвало несколько бригад полиции.

"Мы хотим уехать, но нас не пускают! Вчера были приняты новые правила, поэтому мы организовали кампанию", – рассказала журналистам одна из беженок.

Карантин был введен на том основании, что лишь около 50% обитателей центра были вакцинированы против Covid-19, а также из-за недавней вспышки заболевания в центре, пояснили в Управлении делами гражданства и миграции (УДГМ).

"Нам нужно быть в безопасности, не только для защиты людей в центре, но и за его пределами", – заявил начальник центра Петерис Грубе.

Представитель УДГМ Мадара Пуке заверила, что размещенные в центре мигранты в устной форме выразили свои возражения руководству, но никаких конфликтов не было.

Позднее Пуке признала, что недовольство среди просителей убежища достаточно сильное, поэтому в "Муцениеки" прибыли несколько бригад Госполиции и подразделение спецназа.

По информации СМИ, ситуация в Центре содержания просителей убежища "Муцениеки" стабилизировалась. Замглавы УДГМ Майра Розе сообщила, что мигрантам будет разрешено покидать территорию центра и самостоятельно совершать покупки в магазинах.

"Люди, которые на карантине, хорошо понимают, почему они вынуждены его пройти. Тем, у которых есть сертификаты, мы с сегодняшнего вечера, после инструктажа, разрешим выходить в магазин, а также покидать пределы территории центра", – сказала Розе.

Напомним, что 10 августа Кабинет министров Латвии ввел режим ЧС с 11 августа по 10 ноября в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

Ссылки по теме