Талибы* отменили инаугурацию нового правительства Афганистана

Боевики движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России) в Мехтарламе
© Sputnik / Стрингер

Информацию о том, что инаугурацию назначили на 11 сентября, представитель радикального движения назвал слухами.

"Талибан" (террористическая организация, запрещена в России), захвативший власть в Афганистане, отменил церемонию инаугурации объявленного им ранее временного правительства страны. Об этом сообщил член комиссии по культуре Инамуллах Самангани в Twitter.

"Церемония инаугурации нового афганского правительства была отменена несколько дней назад. Чтобы далее не запутывать людей, руководство Исламского эмирата Афганистан объявило часть кабинета, и он уже приступил к работе", – написал Самангани.

Сведений о проведения церемонии в дальнейшем он не привел.

Представитель талибов* также назвал слухами ранее появившуюся информацию о том, что инаугурация была назначена на 11 сентября – годовщину терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне в 2001 году.

Напомним, тогда группа боевиков захватила в США четыре пассажирских самолета. Два из них протаранили башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один врезался в здание Пентагона под Вашингтоном, а четвертый разбился у города Шанксвилла в Пенсильвании. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Аль-Каида". Жертвами терактов стали более 2,9 тысяч человек.

Ранее несколько местных и зарубежных СМИ сообщили о том, что талибы планируют инаугурацию временного правительства 11 сентября. Как уточнялось, на церемонию приглашены представители России, Ирана, Китая, Катара, Турции и Пакистана. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу, что Москва не будет участвовать в церемонии инаугурации нового правительства Афганистана ни в каком качестве.

Во вторник радикальное движение объявило новый состав правительства. Временным главой правительства будет мулла Мухаммад Хасан Ахунд, а заместителем премьер-министра станет мулла Абдул Гани Барадар, который считается фактическим лидером движения. Пост министра обороны страны занял сын основателя "Талибана"* Мухаммад Якуб Муджахид.

Главой МВД станет сын основателя "Сети Хаккани" Сираджуддин Хаккани, министром культуры и информации – Забиулла Муджахид, а главой МИД – мулла Амир Хан Муттаки. Абдул Хак Васик назначен министром разведки Афганистана.

Как ранее сообщал Baltnews, жители Афганистана вышли на митинги против новой власти.

* – террористическое движение, запрещено в России

Ссылки по теме