В Латвии считают выход США из Афганистана не самым удачным

Нашивка на форме военнослужащего США
РИА Новости

Коалиция не приучила афганцев к ответственности и ведению боевых действий. Однако Латвия доказала свою верность альянсу, считает экс-командир НВС.

Ошибка США в Афганистане заключалась в том, как именно вооруженные силы покинули страну, считает бывший командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Раймондс Граубе, передает LSM.

По мнению Граубе, коалиция допустила стратегическую ошибку – не приучила афганцев к ответственности и ведению боевых действий.

"Мы воевали вместо афганцев до 2012 года", – заявил Граубе со ссылкой на мнение солдат коалиции. Он добавил, что несколько лет назад афганские подразделения боялись действовать без поддержки военных НАТО.

В свою очередь вывод войск американского контингента в том виде, в котором он был выполнен, – ошибка, допущенная из-за неясности обозначенных условий. Помимо этого, не были выполнены планы руководства и цели, которые были поставлены ранее.  

Уход военных США с базы Баграм стал примером поспешных и необдуманных действий, считает бывший военачальник:

"Фактически она бы заброшена, несмотря на то, у нее было важное значение, поскольку это была одна из крупнейших авиабаз в стране. Такие планы были неверными, но я признаю, что мы не могли оставаться там вечно и заботиться об этой стране".

В то же время Граубе не считает ошибочным вторжение США в Афганистан 20 лет назад, поскольку тогда в стране открыто бушевали террористы. Благодаря вмешательству коалиции было сформировано афганское правительство, открыты университеты, а также развивалась афганская экономика.

Бывший командующий предполагает, что в Афганистане возобновится гражданская война и высока вероятность образования нового оплота экстремистов. В свою очередь оружие, оставленное американской армией, не может быть использовано талибами в силу его сложного технического устройства. Однако стрелковое оружие, боеприпасы и некоторые единицы военной техники будут использоваться "Талибаном"*. 

По словам Граубе, Латвия, потерявшая четырех своих солдат за время операции в Афганистане, приобрела бесценный военный опыт, а также доказала свою нерушимую верность НАТО. Граубе выразил надежду, что в случае угрозы безопасности Латвии НАТО прибегнет к статье №5 договора организации, согласно которой нападение на одну страну рассматривается как нападение на альянс.

"Мы надеемся, что НАТО станет большим гарантом помощи. <…> Мы не можем быть вместе с НАТО и не помогать. Тут нет никакого бесплатного билета, мы не можем сказать – защищайте нас, но участвовать мы не будем", – отметил Граубе.  

Он добавил, что полученные военный опыт в Афганистане неоценим для республики и НВС:

"Теперь у нас есть все ведущие специалисты, инструктора и преподаватели с опытом работы в Афганистане и Ираке. Это огромная сила, которая укрепила армию Латвии. Полученный опыт, который был там получен, неоценим, поскольку это не были учения".

США начали операцию "Несокрушимая свобода" в октябре 2001 года в качестве ответа на теракты 11 сентября, в 2014-м ее сменила "Решительная поддержка" НАТО.

В начале августа движение "Талибан"* активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. В середине месяца движение захватило президентский дворец и объявило о новой форме правления в государстве. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец периоду американского военного присутствия в Афганистане.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме