Американские войска ушли из Афганистана, но работа будет продолжена

Местные жители во время отдыха в Кабуле.

В террористической организации "Талибан", деятельность которой запрещена на территории России, выступили за "хорошие отношения" с США.

США потерпели поражения и не достигли своих целей в Афганистане, заявил представитель "Талибана"* Забиулла Муджахид, сообщило РИА Новости.

"Мы хотим хороших отношений с США", – добавил Муджахид при этом.

В ночь на 31 августа США завершили операцию по эвакуации людей из Афганистана, о чем сообщил представитель Пентагона, глава Центрального командования Вооруженных сил США (USCENTCOM), генерал Кеннет Маккензи.

"Я сегодня здесь, чтобы объявить о завершении вывода наших войск из Афганистана и окончании военной операции по эвакуации американских граждан, граждан других стран, а также афганцев, находившихся в уязвимом положении", – цитирует ТАСС Маккензи.

"Последний [военно-транспортный самолет] С-17 вылетел из международного аэропорта имени Хамида Карзая сегодня после полудня, 30 августа в 15:29 по времени восточного побережья США, и последнее пилотируемое воздушное судно в настоящий момент покидает воздушное пространство Афганистана", – добавил Маккензи.

Это означает окончание "почти 20-летней миссии, которая началась в Афганистане вскоре после 11 сентября 2001 года".

"Ценой была гибель 2461 военнослужащего США и гражданского лица, также более 20 тыс. были ранены. К сожалению, в эти цифры включены и 13 военнослужащих США, которые были убиты на прошлой неделе смертником [группировки] "Исламское государство в Хорасане"*, – заявил представитель Пентагона.

Работа продолжается

В то же время отметим, что США продолжат работать в Афганистане. По словам Кеннета Маккензи, Вашингтон завершил военную фазу "этой операции", а теперь начинается ее дипломатическое продолжение.

"Наш Госдепартамент будет прилагать все усилия с целью помочь оставшимся [в Афганистане] американским гражданам [покинуть страну]. <...> Мы будем работать над тем, чтобы вывезти этих людей. <…> Военная фаза закончилась, но наше желание вывести этих людей остается таким же сильным, как и раньше. <...> Госдепартамент теперь будет играть ведущую роль в этом деле", – сообщил генерал.

По словам Маккензи, "Талибан"* был полезен для США в вопросах обеспечения безопасности кабульского аэропорта в период проведения эвакуации.

"Они были очень полезны и готовы помочь, когда мы завершали наши действия. <…> Они помогли нам в обеспечении безопасности аэропорта, это было не идеально, но они очень старались", – заверил Маккензи.

"Я не могу предсказывать, какой будет дальнейшая координация между нами. Я бы оставил этот вопрос на будущее", – указал он, добавив, что США намерены в будущем взаимодействовать с новым руководством Афганистана для того, чтобы обеспечить выезд соотечественников.

Напомним, боевики движения "Талибан"* вошли 15 августа в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.

США начали операцию "Несокрушимая свобода" в октябре 2001 года в качестве ответа на теракты 11 сентября, в 2014-м ее сменила "Решительная поддержка" НАТО.

*"Талибан" – террористическая организация, запрещенная в России.

*"Исламское государство в Хорасане" – ответвление террористической организации "Исламское государство", запрещенной в России.

Как Прибалтика участвовала в войне в Афганистане
© Baltnews
Как Прибалтика участвовала в войне в Афганистане

Ссылки по теме