Саммит G7 – место реабилитации США после Афганистана

Марионетка

Отсутствие результатов саммита G7 доказывает информационно-пропагандистский характер мероприятия, сообщил в беседе с Baltnews Дмитрий Евстафьев.

Встреча экономически развитых стран Группы семи (G7), экстренно созванная для обсуждения ситуации в Афганистане, ставила перед собой информационно-пропагандистские цели. Такое мнение в беседе с Baltnews высказал политолог, эксперт по военной и внешней политике США Дмитрий Евстафьев.

"Не надо собирать на публику в информационно-пропагандистских целях встречу, которая не подготовлена, у которой нет нормальных проработанных решений, результат это подтверждает", – рассказал Евстафьев.

Эксперт добавил, что саммит Группы семи был необходим только президенту США Джо Байдену, чтобы как-то восстановить пошатанный авторитет:

"Эта встреча, кроме Байдена, никому не была нужна. Самому Байдену она нужна была как информационно-пропагандистке пятно, чтобы показать, что Америка чем-то еще "рулит". Показала она все с точностью до наоборот".

Евстафьев подчеркнул, что сегодня США усиленно работают над пропагандой образа успешной эвакуации из Афганистана. Количество эвакуированных американцами людей – нереально, считает политолог:

"Сегодня уже начинается отработка этой темы назад. Нам начинают доказывать, что эвакуация американцев была очень успешной, что они вывезли чуть ли не 80 тыс. человек. Интересно, где эти люди, где же они все размещены".

Таким образом, все, что делают страны Европы и США по направлению Афганистана, – некачественная пропаганда своих возможностей и ценностей.

"Поэтому все, что связано с деятельностью стран Запада, включая встречу G7, – это чистая пропаганда, причем низкопробная", – отметил Евстафьев. Он добавил, что главная цель стран Запада на данном этапе – реабилитироваться в информационном пространстве.

"Все, чем занимается Запад и прежде всего США, – это попытка переломить "медийную" повестку дня вне зависимости от того, что реально происходит в Афганистане", – сказал Евстафьев.

По мнению эксперта, информационный поток из Афганистана подвергается цензуре как Европой, так и США, из-за чего складывается неверное представление о происходящем.

"Главное – переломить этот информационный шок, который мы наблюдали в первые дни падения Кабула и который потом начал цензурироваться. Информационная картинка, которая сейчас идет из Кабула, она цензурируется всеми участниками этого процесса, и западными странами, и талибами", – рассказал политолог.

Тем не менее кадры падающих с самолетов людей и хаоса в аэропорту Кабула продолжат доминировать в информационном пространстве.

На вопрос о том, удастся ли завершить эвакуацию из Афганистана в установленные сроки, то есть до 31 августа, эксперт сообщил следующее:

"Эвакуация уже объявлена успешной, хотя в аэропорту Кабула, как все передают, хаос сохраняется. Поэтому чем бы ни закончилась эвакуация 31 августа, она будет успешной, нам про это уже рассказали и еще расскажут".

По словам Евстафьева, многим из тех, кто бежит от "Талибана", не удастся покинуть страну. Вместе с тем итоги эвакуации не будут настолько критичны, как ранее сообщалось мировыми СМИ.

"Считаю, что эвакуация не будет настолько трагична, ситуация не настолько трагична, как нам ее рисовали, но значительное количество тех, кто хочет уехать, там останутся", – прогнозировал эксперт.

Ссылки по теме