Уроки Афганистана: у союзников США иллюзий станет меньше

Американские военные в Афганистане

Поменяется ли роль Соединенных Штатов на международной арене после событий в Афганистане, рассказал политолог Алексей Мартынов.

Как изменится отношение к Соединенным Штатам в мире после событий в Афганистане, в разговоре с Baltnews рассказал политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

"Я очень скептически отношусь к такой точке зрения, что, дескать, после афганского фиаско буквально в одночасье рухнет авторитет США, они потеряют роль ведущей мировой державы, мирового полицейского. Другое дело – иллюзий по этому поводу в мире станет меньше. Я имею в виду иллюзий у тех стран, которые ошибочно считают, что США – это такая держава, которая за все хорошее, против всего плохого и везде отстаивает идеалы добра и света", – отметил он.

"Это же все декларации, слова. На практике США в первую очередь отстаивают свои собственные интересы, а на всех остальных им глубоко плевать, если напрямую это их не касается. Поэтому иллюзий стало меньше и станет еще меньше. Но то, что Штаты каким-то образом изменят форму поведения, я сильно сомневаюсь", – добавил политолог.

По его словам, возможно, что в случае сильного внешнего и внутриполитического давления в самих США действующего лидера страны Джо Байдена отправят на пенсию, а нынешняя вице-президент Камала Харрис займет его место. Но от этого ничего особенно не изменится, считает Мартынов.

Он заметил, что сейчас американские власти активно переключают внимание на другие проблемы. Например, политики призывают усилить внимание США к таким проблемным точкам, как Тайвань и Украина.

"И у них до недавнего времени все очень хорошо получалось. В плане переключения внимания, перекладывания повестки и движения дальше в том же самом направлении", – пояснил политолог.

"Другое дело, что внутренняя политика самих США на сегодняшний день достаточно неспокойна. Я имею в виду скандальные президентские выборы, события BLM и прочие вещи. Все это, конечно, здорово разъедает внутриполитическое поле США. Но я думаю, что они все переварят и пойдут дальше", – добавил он.

"Совершенно точно, что отношение к Соединенным Штатам меняется, но это не значит, что они в одночасье схлопнутся, как тридцать лет назад за несколько месяцев схлопнулся Советский Союз. Я сильно сомневаюсь, что в США подобный процесс возможен, хотя исключать ничего нельзя", – заключил Мартынов.

Ссылки по теме