Бегство из Афганистана – ловушка: США снабдили "Талибан"* оружием

Американские военные в Афганистане

Военная техника и оружие армии США была оставлена в Афганистане специально для повышения боевой способности "Талибана"*, заявил военный эксперт в беседе с Baltnews.

Военная техника, оставленная армией США в Афганистане, послужит новым вооружением для движения "Талибан"* и последующей экспансии терроризма в регионе, сообщил в разговоре с Baltnews военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке и военный эксперт Виктор Баранец.

Ранее экс-глава Белого дома Дональд Трамп обвинил президента США Джо Байдена в том, что американская армия бросила военную технику, которую теперь смогут использовать Россия и Китай.

По мнению Виктора Баранца, России и Китаю не нужно американское вооружения, поскольку оно сильно уступает российскому по всем техническим показателям:

"Это тупость человека, который говорит о вопросе, в котором ничего не понимает. Российские и китайские вертолеты по многим параметрам превосходят тех "черных ястребов" (вертолеты США Black Hawk – прим. Baltnews), которые достались талибам".

России нет необходимости изучать американскую технику и по той причине, что "российская разведка давным-давно изучила тактики и технические характеристики этой машины".

Баранец считает, что весомым аргументом в поддержку превосходства отечественного вооружения является то, что сами США закупали российские вертолеты для своей армии:

"Если бы эти вертолеты были сильнее наших, то Пентагон в свое время не стоял бы на коленях перед Россией и не просил бы продать хотя бы 50 МИ-17 (российский многоцелевой вертолет – прим. Baltnews) для афганской армии или армии США в Афганистане.

По оценкам полковника в отставке, талибам достались около 30 вертолетов "Черный ястреб" и более сотни вертолетов МИ-17, купленных когда-то на американские деньги. Тем самым США "признали превосходство российского вертолета – и по скорости полета, и по мощности двигателей, и по дальности полета".

Баранец предупреждает, что вывод войск США из Афганистана – ловушка, а брошенная военная техника специально оставлена террористам для повышения их боевой способности:

"Это ловушка, которую приготовили для нас американцы. Они умышленно оставили эту технику. Там десятки самолетов и вертолетов, сотни других вооружений, и талибы сейчас располагают такой боевой техникой, которой располагает мощная современная армия и американцы сделали все, чтобы талибы с технической точки зрения были вооружены".

По прогнозам военного эксперта, "Талибан"* при помощи оставленного оружия США начнет экспансию терроризма за пределы Афганистана:

"Когда талибы прочно сядут во власти, когда они разгромят своих противников, которые сейчас бушуют в Панджшерском ущелье, тогда эта мощная талибская армия почувствует, что ей тесно в государственных границах Афганистана, и они двинутся на север".

Численность участников движения "Талибан"* превосходит численность армий соседних, бывших советских республик. Это создает прямую угрозу безопасности Российской Федерации.

"Сегодня талибов [насчитывается] 65 тыс. Из 300 тыс. солдат афганской армии 100 тыс. перебежало в их ряды. Так будет сформирована армия в 160 тыс. человек", – пояснил военный эксперт.

По словам Баранца, армия Таджикистана насчитывает 9 тыс. военных, Узбекистана – 20 тыс., Туркменистана – тоже 20 тыс. Таким образом, армия "Талибана"* будет больше и могущественнее армий союзных республик.

"Это умышленное, стратегически просчитанное бегство для того, чтобы сделать огромную головную боль России. Мы будет вынуждены защищать Таджикистан как члена ОДКБ, [а также] Узбекистан", – объяснил Баранец.

Несмотря на то, что "Талибан"* временно смягчил идеологию, что некоторым вселяет надежду на мир и безопасность, высока вероятность роста его амбиций в расширении территории.

"Обещать не значит жениться. Мы еще не знаем природы "Талибана"*. Он почувствует, что ему давят эти "афганские штанишки", в которые он забрался, и он захочет расширить границы Эмирата", – предупреждает полковник в отставке.

Он добавил, что "американцы устроили нам афганскую мышеловку, чтобы мы туда засунули свою голову".

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме