Байден опечален, но ни о чем не жалеет: взгляд президента США на ситуацию в Афганистане

Президент США Джо Байден во время выступления в Питтсбурге,  США, 31 марта 2021
© REUTERS / JONATHAN ERNST

Слова президента США Джо Байдена о захвате Афганистана исламистами "Талибана" заставляют сомневаться в присутствии логики у американского руководства.

По словам президента США Джо Байдена, поставленные цели в Афганистане выполнены, а контртеррористические операции возможно проводить без постоянного военного присутствия, передает РИА Новости. Кто несет ответственность за оставленный хаос в стране?

"Наша миссия в Афганистане никогда не была строительством нации, не должна была быть созданием объединенной, централизованной демократии. Наш единственный жизненно важный интерес в Афганистане остается тем же, что и был, – предотвратить террористические атаки на Америку", – сказал Байден в ходе специального обращения к нации.

Оказывается, главной целью США в Афганистане было найти виновных в атаке 11 сентября, а также убедиться, что "Аль-Каида"* не сможет использовать страну для будущих терактов.

"Мы сделали это", – сказал Байден, отметив, что это произошло десятилетие назад.

Американский лидер отметил, что отказ от вывода военного контингента из Афганистана мог послужить причиной новой эскалации в стране.

"Суровая реальность заключалась в том, чтобы или вывести наши войска в соответствии с соглашением (достигнутым администрацией Трампа с движением "Талибан"*), или рисковать эскалацией конфликта и отправкой тысяч дополнительных сил американских военных на войну в Афганистан", – пояснил Байден.

Комментируя последние события в афганской столице Кабуле и Афганистане в целом, американский лидер сообщил, что огорчен происходящим, но не испытывает сожаления о решении вывести войска:

"Я глубоко опечален фактами того, что мы сегодня видим. Но я не жалею о своем решении прекратить участие США в афганской войне". Он добавил, что Америка всегда готова дать отпор исламистам "Талибана"* в случае их попытки атаковать американских граждан.

В свое оправдание глава Белого дома решил обвинить афганское правительство и армию в полной недееспособности. По мнению Байдена, правительство президента Ашрафа Гани не было в состоянии договариваться, а армия – не в состоянии воевать.

"Политические руководители Афганистана оказались неспособны объединиться на благо своего народа, вести переговоры о будущем страны... Господин [президент Афганистана Ашраф] Гани заверял, что афганские войска будут воевать, но, очевидно, он ошибся", – сказал он в телеобращении к нации.

Ранее президент США объяснил свое решение вывести военный контингент из Афганистана тем, что американские солдаты "не должны воевать в войнах, в которых не воюют сами афганцы". "Политическое руководство [Афганистана] сдалось и бежало, армия провалилась", – прокомментировал ситуацию Байден. 

Глава Белого дома, оказывается, был готов к такому результату своих действий. Гибель людей в аэропорту Кабула в попытках бежать от режима талибов, возможная гуманитарная катастрофа и миграционный кризис – все это было ожидаемо.

"США были готовы к быстрому коллапсу в Афганистане, который сейчас наблюдается", – заявил он.

Ранее советник Байдена Джейк Салливан заявил, что администрация США не ожидала такого стремительного захвата Афганистана террористами:

"Мы не ожидали, что все произойдет так быстро", – отметил Салливан, говоря о захвате Кабула талибами.

Видимо, американское руководство разделилось на тех, кто подготовился, а кто нет. 

В целях хоть как-то отбиться от критики в свой адрес президент Байден в своем обращении отметил, что соглашение о выводе военного контингента НАТО из Афганистана к 1 мая 2021 года было достигнуто предыдущим президентом США Дональдом Трампом.

"Когда я занял пост президента, я унаследовал соглашение, достигнутое [предыдущим президентом США] Дональдом Трампом с [движением] "Талибан"*. Согласно его соглашению, силы США должны были уйти из Афганистана к 1 мая 2021 года", – приводит его слова ТАСС.

Судя по заявлениям Джо Байдена, в падении Афганистана и полном хаосе в стране виноваты все, кроме США – афганское правительство, поставленное самими Соединенными Штатами, недееспособная армия Афганистана, бывший американский лидер Дональд Трамп и его администрация.

*Террористические организации, запрещенные в России

Ссылки по теме