"Гибридную" пластинку зажевало: сотрудничество Москвы и Минска Брюсселю покоя не дает

Флаг Евросоюза и башня Кремля в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Александр Левин

Депутаты Европарламента обвинили Россию в содействии Белоруссии в "гибридной войне" против ЕС, включая миграционный кризис на границах с альянсом. Это черным по белому прописано в обнародованном проекте резолюции по ситуации в Белоруссии.

Еще совсем недавно президент Франции Эммануэль Макрон говорил о "смерти мозга НАТО". Очевидно, остается только дождаться момента, когда кто-нибудь из крупных европейских политиков продублирует аналогичные слова о "мозге" Евросоюза. То, что у него много проблем, не вызывает сомнений.

Сейчас депутаты Европейского парламента пытаются разобраться с миграционным кризисом, который невесть откуда и по не понятным им причинам обрушился на их головы. Но при этом они точно знают, что кто-то в этом виноват. Разумеется, в первую очередь, они тычут пальцами в Белоруссию и стоящую за ее спиной Россию.

Сегодня можно констатировать тот факт, что Запад ведет ожесточенную информационную войну против Востока, потому что его глобальное мировое господство разваливается у всех на глазах. "Виновата" в этом почему-то Россия, которая не пожелала быть послушной колонией.

"Останемся в лидерах": Брюссель рисует себе "светлое" будущее в эпоху мировых кризисов >>>

Депутаты Европарламента утверждают, что Россия разделяет ответственность за "гибридные действия" властей Белоруссии против Евросоюза, включая миграционный кризис на границах с ЕС. Это черным по белому прописано в обнародованном проекте резолюции по ситуации в Белоруссии.

"Европарламент вновь заявляет о необходимости незамедлительно разоблачить поддержку, которую оказывает Россия жестоким действиям президента Белоруссии Александра Лукашенко против народа Белоруссии, а также ее причастность к гибридным действиям режима Лукашенко против Евросоюза, включая использование мигрантов в политических целях, и возлагает на Кремль ответственность за такие действия", – говорится в проекте документа.

Европарламентские политиканы (а иначе их никак не назовешь) призвали к скорейшему принятию пятого пакета санкций для увеличения давления на ключевые отрасли экономики Белоруссии. В еще одном пункте резолюции подчеркивается, что любые договоренности между Белоруссией и Россией о политической интеграции будут считаться "нелегитимными и незаконными".

Война, как известно, бывает разных видов и форм. Вот Евросоюз и ведет против Белоруссии экономическую войну. После пятого пакета санкций, очевидно, нужно будет ожидать появление шестого, седьмого и так далее.

Экономику Белоруссии разрушить санкциями пока не удается – у нее за спиной все-таки стоит братская Россия. Именно поэтому любые договоренности о политической, экономической интеграции России с Белоруссией будут считаться для них "нелегитимными" и "незаконными".

А вот очень интересно по этой же логике должны ли считаться легитимными и законными договоренности о политической интеграции стран Евросоюза? Эти, с позволения сказать политические деятели, никак не могут смириться с тем фактом, что Россия и Белоруссия – суверенные и независимые государства (в отличие от некоторых членов Евросоюза), и в своих действиях исходят из интересов собственных народов, а не приказов Вашингтонского обкома.

В том, что поток мигрантов через Белоруссию хлынул в Польшу и Прибалтику, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем ежегодном обращении к Европарламенту обвинила Белоруссию: "Они посадили людей в самолеты и буквально толкнули их к границам Европы".

Объяснить бы госпоже Урсуле фон дер Ляйен, что миграция началась не из-за белорусских, а из-за натовских самолетов, которые разрушили Афганистан, Ирак, Ливию, вынудив их население бежать на Запад. Европа ведь нуждается в дешевой рабочей силе, да всех нюансов просчитать в Брюсселе не смогли.

Антироссийская истерия нужна Западу из-за провала в Афганистане >>>

С нежелательными мигрантами "гуманный" Запад особо не церемонится. Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак решил направить на польско-белорусскую границу боевые вертолеты.

"Обеспечение надежности границы с Белоруссией является в настоящее время ключевой задачей польской армии и пограничников. Офицеров погранохраны уже поддерживают около трех тысяч солдат. В ближайшие дни военные вертолеты будут осуществлять воздушное патрулирование вдоль польско-белорусской границы", – заявил Блащак.

Отвесность за возникновение миграционного кризиса целиком и полностью лежит на Соединенных Штатах, Евросоюзе и НАТО, но здесь начинается перекладывание с больной головы на здоровую. Если следовать их бредовой логике, то оказывается, белорусы разыскивают по всему миру беженцев, привозят их к себе, чтобы затем переправить в Евросоюз.

Вразумить бы им, что Белоруссия сама стала жертвой миграционного кризиса, спровоцированного Западом. Тем не менее, она помогала с ним справляться, но совершенно естественно не собиралась делать это за свой счет. Запад сам прекратил финансирование беженцев на территории Белоруссии.

В очередной раз напомнила о себе и полузабытая всеми Светлана Тихановская. Она считает, что процессы белорусско-российского объединения поставят под "угрозу" независимость Белоруссии. Более того, по ее словам, это объединение и вовсе "угроза всему региону".

"Сейчас Лукашенко пытается найти ресурсы везде, где можно, и он готов подвергнуть риску экономическую, военную и политическую независимость Беларуси", – заявила Тихановская.

Слова этой политиканши, которую в простонародье называют американскими агентом местного разлива, разумеется, надо понимать все с точностью до наоборот.
Именно благодаря Союзу с Россией Белоруссия и сохранила свою независимость, именно благодаря этому же Союзу – белорусский народ контролирует свои национальные богатства, развивает экономику.

К счастью, Белоруссия не повторила печальный опыт многих государств на постсоветском пространстве, которые избавились от советского наследства в виде развитой промышленности, сельского хозяйства, культуры и образования. Сегодня белорусам нет нужды массово пополнять ряды гастарбайтеров, готовых работать за жалкие гроши, чтобы спасти свои семьи от голодной смерти.

А ведь именно такого результата с Белоруссией пытался достичь Запад, собираясь отдать власть возникшей из ниоткуда Светлане Тихановской. Впрочем, ФИО агента не имеет значения. Главное другое – белорусскому народу, опирающемуся на братский русский, нет дела до всей этой мышиной возни.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме