Интеграция России и Белоруссии: в Латвии боятся "зеленых человечков"

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс
© Sputnik / Sergey Melkonov

Глава Минобороны Латвии рассказал, зачем военные устроили в центре Риги "уличные бои" и пугали жителей.

Глава Министерства обороны Латвии Артис Пабрикс считает интеграцию России и Белоруссии очень серьезной проблемой для балтийской республики. Министр заявил, что она снижает способность стран Прибалтики быстро реагировать на "потенциальные угрозы".

По его словам, Белоруссия "снижает способность стран Прибалтики быстро реагировать на "потенциальные угрозы".

"Белоруссия прекратит существовать как независимое государство – в первую очередь, в военной сфере. Для нас это означает, что наши способности реагировать на потенциальные угрозы станут намного меньше, потому что вся их территория будет интегрирована в одну командную структуру", – сказал министр.

"Армии не требуется защищать полигоны, она должна уметь оборонять города и людей. Учимся правильно реагировать на гибридные атаки, если, например, в городской среде появятся "зеленые человечки", – подчеркнул Пабрикс.

Пабрикс добавил, что Национальные вооруженные силы Латвии должны быть готовы к любым вызовам. Этим он объяснил необходимость военных учений.

Напомним, в Латвии проходят учения Namejs 2021, отличившиеся учебными "уличными боями" в центре Риги.

В то же время посол Латвии в Москве не видит угрозы в учениях российских войск.

Марис Риекстиньш заявил, беспокойство вызывают "нынешние действия России", из-за которых НАТО приходится создавать планы по обеспечению безопасности региона.

Военные маневры "Запад-2021", по словам дипломата, – это всего лишь учения, и Россия не собирается нападать на Латвию.

Однако необходимо сохранять бдительность, добавил посол Риекстиньш.

Напомним, военные учения "Запад-2021" России и Белоруссии уже завершились. На территории Белоруссии в них приняли участие 12,8 тыс. военнослужащих, из них до 2,5 тыс. солдат были из России.

Всего в маневрах было задействовано около 200 тыс. человек. Цель учений – отработать мощные комбинированные группировки вооружений на западном рубеже стран.

Как отметил в разговоре с Baltnews белорусский политолог Юрий Шевцов, совместные с Россией учения никогда не носили наступательный характер.

"Военные учения имели оборонительные задачи, эти задачи были выполнены. Эти учения не являются чем-то экстраординарным. Каждые два года они у нас проходят, и каждые два года они вызывают реакцию, которую вызвали на Западе сейчас, то есть все боятся", – сказал политолог.

"Но в основе этих учений никогда не ставится задача атаковать условного противника. Это всегда оборонительные учения, но в сценарии всегда подразумевается, что если нас атакуют, то всем остальным мало не покажется", – добавил он.

Ссылки по теме