Номинация "самые нелепые военные учения" достается Namejs-2021 в Латвии

Военные учения Namejs 2020 в Риге

Латвийские военные просят грибников помочь им найти пропавший во время учений беспилотник. Что еще ожидать от Namejs-2021?

Военные учения Namejs 2021 в Латвии продолжают нагнетать страх на жителей Латвии и смешить другие страны. В этот раз Национальные вооруженные силы (НВС) республики потеряли беспилотный летательный аппарат. Военные даже попросили жителей помочь его найти. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на представителя НВС Сандру Брале.

Она рассказала, что беспилотник пропал на маршруте между расположенными в регионе Латгалия на востоке страны городами Резекне и Гулбене еще 16 сентября. По ее словам, с аппарата перестал поступать сигнал, поэтому место его приземления неизвестно.

Масса беспилотника составляет 6 кг, длина – 1,4 м, ширина – 2,8 м, цвет – серый. Он использовался для поддержания военных миссий.

Латвийская армия обратилась к грибникам, лесоразработчикам и окрестным жителям, чтобы в случае обнаружения беспилотника они сообщили об этом НВС.

Военные, наконец, ушли с улиц Риги

Ранее Baltnews писал, что в ходе военных учений Namejs 2021 штабной батальон Национальных вооруженных сил (НВС) отрабатывал боевые действия в городских условиях.

В Риге и пригороде на улицах постоянно происходили стрельба и взрывы, по дворам домов бегали военные и земессарги в камуфляже, а движение на дорогах блокировалось военной техникой. Все это вызвало недовольство рижан и международный резонанс.

Eadaily пишет, что активная фаза завершающего этапа тактических учений будет проводиться с 25 по 26 сентября на согласованных участках в Латгалии, Видземе и Селии.

В маневрах примут участие несколько сотен военнослужащих Латвии, включая резервистов, и ополченцы-земессарги, частности из подразделений 3-й Латгальской бригады, а также представители размещенного в республике канадского воинского контингента.

Крупные военные учения Namejs 2021 проходят с 30 августа по 3 октября по всей Латвии. Они совмещены с международными учениями НАТО Sudraba bulta.

Ссылки по теме