Посмотреть на учения: прибалтийские министры приехали в Ригу

Военные учения НАТО "Namejs 2020"

На фоне масштабных учений в Латвии с имитацией городских боев министры иностранных дел и министры обороны Балтийских стран и Польши в понедельник встречаются в Риге.

Министры обороны Эстонии, Литвы и Польши вместе со своим латвийским коллегой Артисом Пабриксом примут участие в гостевом дне учений "Namejs 2021", сообщили в Минобороны Латвии, а также обсудить вопросы региональной безопасности.

Министры обороны примут участие в Латвийской Трансатлантической организации в организованной дискуссии, где обсудят совместные военные учения России и Белоруссии "Запад-2021", так называемые гибридные угрозы, а также сотрудничество НАТО и ЕС в регионе Балтийского моря.

В Латвии в понедельник, 30 августа, стартовали военные учения Namejs 2021. В них принимает участие около девяти тысяч военных из Латвии, Эстонии, Литвы, Нидерландов, Норвегии и Польши при участии Великобритании и США. Продлятся они до 3 октября.

Параллельно с началом Namejs 2021 в Латвии глава Эстонии Керсти Кальюлайд тоже сделала заявление, содержащее вполне милитаристскую риторику. Госпожа Кальюлайд попросила руководство ЕС предоставить ее стране деньги для "размещения комплексов ПВО средней дальности", чтобы "сдерживать Россию".

Чего опасаются политические элиты стран Балтии, и для чего они упорно нагнетают антироссийскую истерию?

По мнению доктора военных наук Константина Сивкова, хоть НАТО и превратился в довольно слабую, "рыхлую" организацию, реальной военной угрозы от России нет.

"Россия может нанести только ответный удар", – заявил военный эксперт в разговоре с Baltnews.

Антироссийская истерия выгодна прибалтийским политическим элитам, потому что это инструмент для сдерживания собственного народа, недовольного плачевным экономическим положением и низким уровнем гражданских свобод.

Со 2 сентября в Латвии проходят международные учения "Cristal Arrow 2021", в ходе которых 150 солдат 17-й механизированной бригады Польши отрабатывают навыки в области межсоюзнического сотрудничества, планирования и выполнения оборонных задач. Данные учения проходят на фоне масштабных российско-белорусских учений "Запад-2021".

В России и Белоруссии, в свою очередь, начались совместные стратегические учения "Запад-2021". Они пройдут с 10 по 16 сентября на четырнадцати учебных полигонах, расположенных на территории этих стран.

Задействована территория от Балтийского моря до Воронежской и Нижегородской областей. Всего участвуют около 200 тысяч военных, более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

В Министерстве обороны России подчеркивают, что стратегические учения носят исключительно оборонительный характер.

Ссылки по теме