Учения в Латвии нагнали страх только на женщин и детей

Латвийские военный во время учений НАТО

В Латвии прошли учения, в ходе которых армия отрабатывала "отражение" нападения со стороны России прямо на улицах города. Действия военных вызвали у многих возмущение.

На несколько дней Рига превратилась в имитационное поле боля. Латвийские солдаты штурмовали здания и стреляли друг в друга холостыми патронами – так они отрабатывали "отражение российского нападения".

Жителей учения насмешили и позабавили, но правительство Латвии подверглось критике после того, как некоторые граждане заявили, что военные напугали их детей.

На появившихся в социальных сетях видео видно, как солдат стреляет из своего оружия как раз в том момент, когда мимо него проходит женщина с ребенком. Женщина напугана, а ребенок плачет от страха и потрясения.

Были и другие сцены с участием множества солдат, прячущихся посреди улицы за автомобилями и ведущими огонь по зданию.

Учения проводились не в полную силу, однако вид воинских подразделений, ведущих стрельбу на улицах города, привел в замешательство многих жителей и вызвал острую критику из-за того, что власти не предупредили о их проведении и не установили никаких ограничений.

По поводу произошедшего возмущается публицист Вадим Авва.

"Никто почему-то не бегает и не отрабатывает тактику уличных боев в Берлине, Париже и Копенгагене. Стрельбу в центре города, где гуляют мамы с маленькими детьми и старики с собаками, трудно представить в Варшаве и Флоренции. Там почему-то для этого строят полигоны. Там почему-то власти не смеют навязывать своим гражданам ощущение близкой войны. Почему бы в рамках замечательного НАТО всему составу латвийских НВС или половине его не погрузиться на паромы и не уехать на эти иностранные полигоны, где стрелять друг в дружку до мокрых штанов?

Стрельба в центре Риги показательна. Она – камлание долгожданного будущего, долгожданной для местной элиты войны с Россией до последней мамы с ребенком в центре Риги.

Демографический латышский антибум скоро приведет к тому, что под подобные акции можно будет выделять в Латвии целые города. Какие-нибудь Ливаны или Илуксте. Образ Латвийской Республики, как страны обезлюдевшей, наводненной военными базами и дешевыми проститутками для обслуживания личного состава НВС с друзьями – прекрасная картина будущего", – пишет Авва.

Стоит отметить, что особенностями рижских учений возмущены не только жители Риги, но и граждане стран – союзников Латвии по НАТО.

"С тех пор как эти прибалтийские республики объединились с НАТО/ЕС/США, они стали дебильными недоумками". "Правительству этой страны наплевать на собственный народ. Посмотрите, как напугана бедная женщина с ребенком. Вам должно быть стыдно!".

Такие комментарии читателей можно найти под статьей британского издания Daily Mail об этих самых учениях. Ничего удивительного – британцы едва ли могут представить нечто подобное, например, на улицах Лондона.

Ссылки по теме